российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Строители начали отделку стадиона «Зенита» в Петербурге

Компания «Трансстрой», входящая в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски, приступает к внешней отделке стадиона «Зенита» на Крестовском острове. Ранее завершить устройство фасадов планировалось в июле 2015 года.

Общая площадь монтируемых фасадов составит более 120 тыс. кв. метров. Фасадные работы включат в себя панорамные витражи, окна, фасадные панели и металлокерамические плиты с антивандальным покрытием. Проектирование и монтаж внешней оболочки здания будет осуществляться в сотрудничестве с группой компаний «Фронт Инжиниринг», пишет «Фонтанка».

Чаша стадиона будет выполнена в серебристо-серой гамме, в том числе – за счет использования для базовой отделки алюминиевых композитных панелей Alubond. Их использовали при строительстве башни Burj Khalifa в Дубаях, W-hotel в Барселоне, аэропортов Каира и Шарм-эль-Шейха. Под крышей стадиона будет расположено витражное остекление общей площадью около 28 тыс. кв. метров японской компании AGC. Нижняя часть фасада будут облицована металлокерамическими панелями Hardwall и FVC из объемной керамики с анти-граффити и антивандальным покрытием. Материал, произведенный в России, использовался ранее при строительстве ряда олимпийских объектов в Сочи. Фасадные решения уже прошли полугодовое тестирование.

Завершить основные строительно-монтажные работы на стадионе планируется до конца 2015 года. Пуско-наладочные работы и благоустройство территории должно быть завершено в мае 2016 года. Окончательная стоимость стадиона составляет 34,9 млрд. рублей, без учета стоимости создания входных конструкций – еще более 3 млрд. рублей.

Напомним, стадион «Зенита» (ориентировочное название – «Зенит-Арена») на Крестовском острове начали строить в 2007 году. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились. Смета строительства неуклонно росла: с 6,7 млрд. рублей в начале строительства до астрономической суммы в 44 млрд. рублей в прошлом году. Расходы на строительство проверяли и Счетная палата, и прокуратура, были найдены серьезные нарушения. Общая площадь объекта – более 270 тыс. кв. метров. Количество посадочных мест – 68 тыс., вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.05.14

В Петербурге «Мерседес» протаранил маршрутку. / Мэр Риги: Латвия – первая страна ЕС, где кризис начался из-за того, что пописали на клумбу. / Нелетные авиацены. Стоимость авиаперелетов в России берется «с потолка». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках