российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге предъявлены обвинения фигурантам дела об экстремизме

Заместитель прокурора Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Павла Аверьянова, Валентина Красникова, Ильи Рутенберга и несовершеннолетнего. Они обвиняются в совершении ряда насильственных преступлений экстремистской направленности, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Уголовное дело направленно для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Павел Аверьянов, 1995 года рождения, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору), п.«а» ч.3 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Валентин Красников, 1993 года рождения, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.115 (причинение легкого вреда здоровью по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы) УК РФ.

Илья Рутенберг, 1993 года рождения, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.116 (нанесение побоев по мотивам национальной ненависти и вражды) УК РФ.

Несовершеннолетний обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«е» ч.2 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по мотивам национальной ненависти и вражды), п.«а» ч.3 ст.111, п.«б» ч.2 ст.115 УК РФ.

По версии следствия, указанная группа совершила в Петербурге два нападения, при этом основным зачинщиком и организатором преступлений в этой группе являлся несовершеннолетний.

19 мая 2012 года на территории парка «Александрино» в Кировском районе совершено нападение на гражданина Таджикистана по мотивам национальной ненависти. Потерпевшему было нанесено не менее 3 ударов ножом в область груди, а также не менее 3 ударов ногами по телу.

28 декабря 2012 года в переходе между станциями Петербургского метрополитена «Звенигородская» и «Пушкинская» совершено нападение на двух граждан России – жителей Петербурга, которые, по мнению нападавших, являлись членами общественного неформального объединения «Антифа». Причастность потерпевших к указанному движению в ходе следствия подтверждена не была. В ходе нападения в качестве оружия обвиняемыми была использована бутылка из-под водки и нож. Указанными предметами, используемыми в качестве оружия, одному потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения туловища и головы.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.05.14

В Калининградской области хулиган расстрелял из обреза людей на пляже. / В Латвии внесены поправки в закон об иммиграции. / Профицит бюджета РФ обеспечат с помощью нефти и девальвации рубля. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках