российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургский экономический форум открылся подписанием контракта с IBM У компании нет сложностей в России из-за кризиса на Украине

В первый же день Петербургского международного экономического форума губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал соглашение с IBM. Американскую компанию представлял гендиректор в Центральной и Восточной Европе Дэвид Ла Рос.

Соглашение предполагает сотрудничество в области транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, однако его подробности пока не разглашаются. Представитель компании IBM заявил «Фонтанке», что компания не испытывает трудностей при работе в России на фоне осложнившихся отношений России и США и намерена работать в России дальше.

Как сообщает РБК, подписанный контракт касается внедрения в Петербурге концепции Smart City («Разумный город»), которую IBM уже применяет в различных городах Европы для решения различных инфраструктурных проблем. Так, в Стокгольме в рамках этой концепции был организован платный въезд в центр города, позволивший разгрузить центральные улицы. Причем контроль за въездом на платную территорию и временем пребывания осуществляется автоматически с помощью видеокамер, которые распознают номера автомобилей.

«Продукт Smart City очень важен для применения в нашем городе. Я уверен, что в рамках соглашения компания также расширит присутствие в Санкт-Петербурге в плане увеличения количества лабораторий, внедрения новых технологий», – отметил Полтавченко.

Концепция Smart City предполагает, что каждый город – и на основном рынке, и на растущем, – имеет свои уникальные потребности. Но время от времени появляются повторяемые шаблоны – их легко заметить при создании и интеграции пользовательских решений. IBM выбрала повторяемые шаблоны и знания, которыми располагали города-заказчики, и взяла их за основу решений, которые можно создавать быстрее, обеспечивая быструю окупаемость, снижение расходов и рисков.

Напомним, ПМЭФ продлится три дня и завершится 24 мая. Как и в прошлом году, ожидается, что участниками форума станут 5 тыс. человек, из них 2 тыс. 500 – VIP-участники. На этот раз сессии форума будут строиться вокруг четырех основных тематических направлений: «Восстановление равновесия для стимулирования роста: управление рисками», «Раскрытие конкурентного потенциала России», «Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям», цикл встреч с мировыми лидерами «Беседы, определяющие будущее».

Как сообщает «Росбалт», в программе ПМЭФ – круглые столы, дискуссии и совместные заседания Экономического совета и Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга. Гостям форума предложат обсудить роль регионов в реализации экономической политики страны, трансформацию городов, участие малого и среднего бизнеса в развитии международного сотрудничества, вопросы привлечения в регион инвестиций и другие темы.

В ходе форума состоится пленарное заседание «Укрепление доверия в эпоху преобразований», в котором примут участие президент РФ Владимир Путин, а также приглашенные главы иностранных государств и правительств.

Ранее стало известно, что от участия в ПМЭФ отказались более 30 топ-менеджеров иностранных компаний. В свою очередь США не одобряют участия немецких фирм в экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По данным Reuters, Американское посольство в Берлине не призывает к отказу от участия в форуме, но заявляет, что факт поездки руководителей компаний в Россию на фоне украинского конфликта может стать «неадекватным сигналом».

Большинство участников ПМЭФ приезжают в Петербург не для того, чтобы слушать доклады чиновников и бизнесменов. «Форум – удобное место для того, чтобы пообщаться, сверить часы, провести встречи с партнерами и коллегами», – заявил в комментарии РБК партнер McKinsey&Company Ермолай Солженицын. «Я ожидаю много полезных деловых знакомств», – надеется сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров. В 2014г. за этим на форум едут около 6,5 тыс. участников, в том числе 1,5 тыс. журналистов. Это даже больше, чем в прошлом году (чуть более 6 тыс. и 1,2 тыс. соответственно).

Как ожидается, на форуме будут обсуждаться преимущественно локальные проблемы, прежде всего текущая экономическая ситуация в стране. «У нас не самый простой период в развитии экономики. И ускорение экономического роста и сохранение макроэкономической стабильности, на мой взгляд, должны быть главными темами», – сказал заместитель главы Минфина Алексей Моисеев. Впрочем, он не исключил, что в кулуарах форума будет обсуждаться и тема санкций со стороны Запада.

23 мая на форуме ожидается выступление президента Владимира Путина. В этот же день у него запланирована встреча с представителями крупного бизнеса, рассказали федеральный чиновник и бизнесмен – участник встречи. На встрече предприниматели будут пытаться убедить президента либерализовать действующее законодательство в сфере бизнеса, отметил председатель совета директоров компании «Биоэнергия» и член бюро правления РСПП Давид Якобашвили.

«Мы считаем, что американские санкции становятся простой шуткой по сравнению с теми нововведениями, которые могут ввести наши депутаты. Надо не вводить запретительные меры по отношению к российскому бизнесу, а, наоборот, ему дать развиться. К этому мы будет призывать», – обещает он. «Надеюсь, что президент подтвердит намерения руководства страны создать максимально комфортные условия для развития отечественного бизнеса», – надеется Назаров.

На время проведения Петербургского международного экономического форума будет закрыто движение транспорта по ряду улиц Васильевского острова. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе правительства Петербурга, с 7:00 22 мая до 23:00 23 мая закрывается проезд по Замковой и Кленовой улицам на участке от Замковой до Инженерной улицы. Также с 17:00 23 мая до 2:00 24 мая будет закрыто движение по набережной Мойки на участке от улицы Глинки до Прачечного переулка. Кроме того, с 00:00 20 мая до 00:00 25 мая будет ограничен проезд транспорта по Наличной улице на участке от Большого проспекта В.О. до Шкиперского протока, а также по Большому проспекту В.О., Среднегаванскому проспекту, Среднему проспекту В.О. и Шкиперскому протоку на подъезде к Наличной улице. Из-за ограничений движения с 18:00 20 мая до 22:00 24 мая изменены трассы следования троллейбусов №10, 11, а также автобусов №1, 7, 152, 128, 151.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.14

Губернаторы спешат на досрочные выборы. Ещё несколько глав регионов попросят у президента РФ разрешения на «отставку». / СК направит в Петербург комиссию для оценки следствия по «Вотервиллю». / Путин создает новый антизападный союз. Быть или не быть новому восточному альянсу?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках