российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВТБ и Сбербанк в Петербурге договорятся с Visa и MasterCard

ВТБ и Сбербанк ведут переговоры о заключении межхостового соглашения, что позволит их клиентам осуществлять «львиную долю» внутрироссийских операций по картам даже в случае санкций. Об этом сообщил глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости. Задорнов отметил, что последние полтора месяца ведется активная работа по созданию межхостовых соединений между крупнейшими российскими банками.

Напомним, что ранее международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на введенные США санкции в отношении банка «Россия» и СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков, а также их «дочек». Властями России была поставлена задача организовать межхостовые соединения между всеми банками страны, благодаря чему все выпущенные в России карты будут приниматься во всех банкоматах и во всех POS-терминалах внутри страны.

Задорнов подчеркнул: «Если говорить о группе ВТБ, то мы уже установили межхост с крупнейшим объединением на российском рынке ОРС, и с 15 мая клиенты банков – членов объединения, а это примерно 270 банков, в том числе Газпромбанк, уже могут пользоваться нашими банкоматами со сниженной комиссией. И с 30 мая клиенты «ВТБ 24», банка «Лето» и Банка Москвы смогут пользоваться банкоматами без комиссии».

В конце мая ВТБ построит еще несколько межхостов с крупнейшими российскими банками, продолжил он. «Мы ведем сейчас переговоры со Сбербанком об установлении прямого межхостового соединения между компанией «Мультикарта» (процессинговым центром ВТБ) и Сбербанком. Пока я не готов говорить детали», – отметил Задорнов.

Завтра же в Петербурге Минфин впервые обсудит с международными платежными системами Visa и MasterCard вопрос изменения требований к ним для работы в России. Об это сообщил глава министерства Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ. «Мы прочитали заявление Visa, мы хотим с ними пообщаться, прежде чем говорить о том, что будем делать конкретные изменения (в закон) ", – сказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, отметив, что встреча с представителями платежных систем пройдет сегодня и станет первой с момента принятия закона. Он добавил, что Минфин будет проводить переговоры и искать компромисс, который позволит системам остаться и при этом обеспечить достижение цели – бесперебойность платежей.

Позднее Силуанов подтвердил факт встречи, однако уточнил, что она пройдет в пятницу утром на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Закон, принятый после того, как Visa и MasterCard из-за введения санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков, обязал зарубежные платежные системы с 1 июля ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. Visa и MasterCard считают требования чрезмерно жесткими, первая из них и вовсе заявила, что готова отказаться от работы в России.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.14

«Спутник» и облом: «ростелекомовский» поисковик считает Крым украинским. Блогеры протестировали государственную интернет-новинку. / Правозащитники: Центр «Э» и прокуратура подняли новую волну проверок НКО. / В Ленобласти покончила с собой 15-летняя школьница. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках