российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Водочному королю» Сабадашу предъявлено обвинение в мошенничестве

Главное следственное управление Следственного комитета России предъявило обвинение экс-сенатору и владельцу ЗАО «Ливиз» Александру Сабадашу в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Сабадаш подозревается в организации махинации, в результате которой ООО «ЭС-Контрактстрой», ремонтировавшее предприятие Сабадаша, рассчитывало получить из бюджета более 1,8 млрд. рублей. Особый интерес СК вызывает компания «ЭС Контактстрой».

В начале апреля ее гендиректор Елена Бевза была задержана сотрудниками СК. Ее обвиняли в незаконном возврате НДС из бюджета на основе выполненных работ на заводе «Выборгская целлюлоза», которым владеет Сабадаш через британский офшор «Алцем Лимитед». По ходатайству следствия суд заключил Сабадаша под стражу.

Бизнесмен, как писал о нем предприниматель Олег Тиньков, «лет десять назад контролировал алкогольный рынок северо-запада» и имел «звериное чутье». Сабадаш прославился многочисленными конфликтами, как с коллегами по рынку – Рустамом Тарико и Сергеем Зивенко, так и с чиновниками.

СК 8 мая сообщил о задержании Сабадаша, «который является фактическим владельцем ОАО «Выборгская целлюлоза», крупного производителя бумаги и упаковочных материалов в Ленинградской области. По версии следствия, в 2010 году бизнесмен «создал организованную преступную группу с целью хищения денежных средств» из федерального бюджета: подрядчик «Выборгской целлюлозы» предоставлял в налоговую инспекцию №28 по Москве поддельные документы об оплате строительных работ и возмещении НДС на 1,8 млрд. руб. Хотя преступный умысел не был доведен до конца, тем не менее Басманный суд Москвы оставил Сабадаша под арестом до 8 июня. Ему грозит не более 7,5 года лишения свободы, пояснил партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры» Руслан Закалюжный.

«Трудно поверить, что Сабадаш получит реальный срок. Ему всегда удавалось выходить невредимым из самых сложных ситуаций, – рассказал РБК топ-менеджер крупной алкогольной компании. – Думаю, время для задержания человека, имеющего обширные связи, в том числе и во властных структурах, было выбрано не случайно: между майскими праздниками в России сложно до кого-либо дозвониться, все где-то отдыхают».

Журнал «Финанс» включал Сабадаша в свой список 500 богатейших россиян: последний раз это произошло в 2008 году, тогда его состояние было оценено в 140 млн. долларов (364 место в списке). По данным СПАРК, предприниматель является соучредителем в нескольких небольших компаниях, включая «Ильинское», занимающееся продажей земельных участков в Подмосковье (доля Сабадаша – 99%), и столичную строительную компанию «Стройальянс» (33%; в числе владельцев – председатель правления банка «Таврический» Сергей Сомов, связаться с ним не удалось). На московском девелоперском рынке об этих компаниях не знают, сообщил РБК представитель группы УРСА, крупного подмосковного застройщика.

Александр Сабадаш известен главным образом в качестве производителя водки. Сколотив начальный капитал на поставках в Петербург водки Absolut и спирта Royal, Сабадаш в 1997 году становится владельцем крупнейшего водочного завода Северной столицы – ЗАО «Ливиз». По оценкам «Бизнес-Аналитики», продукция «Ливиза» до 2007 года занимала порядка 50% рынка Санкт-Петербурга. Основными брендами компании являлись «Санкт-Петербург», «Дипломат», «Охта», «Наша водка», «Синопская». Выпускался и «именной» бренд Александра Сабадаша – водка «АС». В прошлом году «Ливиз» расширил площадку во Всеволожском районе, построив новый завод, который, по словам посещавших его профессионалов, сопоставим с знаменитым шведским водочным заводом Absolut.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.05.14

Андрей Белоусов: Приватизация «Роснефти» в 2014 году не состоится. Распродажа госсобственности приостановлена. / ВТБ и Сбербанк в Петербурге договорятся с Visa и MasterCard. / «Спутник» и облом: «ростелекомовский» поисковик считает Крым украинским. Блогеры протестировали государственную интернет-новинку. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках