российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу об утоплении ребенка в «Вотервилле» задержаны трое работников аквапарка

В рамках расследования уголовного дела о нарушениях в аквапарке «Вотервилль» в качестве подозреваемых задержаны трое работников учреждения. Это директор парка водных аттракционов Инна Подвальная, старший смены Алексей Беляев и инструктор Антон Хвостов, сообщает пресс-служба городского Следственного комитета.

Дело было возбуждено по факту госпитализации днем 20 мая из аквапарка «Вотервилль» 4-летнего мальчика – статья 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Установлено, что около 17:00 20 мая ребенок вместе с родителями находился в аквапарке на отдыхе. После того как 4-летний мальчик снял спасательный жилет и передал его родителям, они стали надевать его на другого ребенка. В это время мальчик, направившийся к выходу из бассейна, вернулся обратно и погрузился под воду. Отец ребенка извлек его из воды, после чего ему была оказана медицинская помощь. В настоящее время ребенок находится в больнице в удовлетворительном состоянии, его жизни ничего не угрожает.

По версии следствия, Подвальная не обеспечила создание безопасных условий пребывания посетителей в аквапарке, а Хвостов и Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без спасательного жилета в воде. Следствием решается вопрос об избрании в отношении задержанных лиц меры пресечения и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что руководитель СК РФ направил в Петербург комиссию, чтобы проверить мягкотелость местного следствия по «Вотервиллю». По мнению федерального ведомства, ситуация вокруг аквапарка «Вотервилль», где за последнее время произошло несколько несчастных случаев с детьми, – показатель работы, в том числе, и следствия по первым двум уголовным делам.

Опрошенные «Фонтанкой» юристы так прокомментировали задержания: «Нарушить требование безопасности можно, если эти требования четко установлены. Если родителям предоставили весь спектр услуг, спасжилеты, объяснили требования поведения на воде, а периметр был перекрыт спасателями и камерами, то какое преступление совершили трое задержанных, нам тоже интересно. И еще один нюанс – тяжесть травм, нанесенных ребенку. Если оценивать их из первой, не политической версии событий, то они не несут серьезной опасности здоровью, зато принципиальны для оценки тяжести деяния».

Напомним, аквапарк открылся меньше месяца назад после «профилактики и обновления оборудования», а закрылся он на мероприятия сразу после возбуждения уголовного дела: 7 июня 2012 года в бассейне аквапарка утонул 7-летний ребенок.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.05.14

Петербург заключил соглашение с Уралвагонзаводом. / Позицию по выборам на Украине Россия примет после голосования. / Новая проблема российских банков: заложили в ЦБ всё, кроме стульев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках