российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты просят прокуратуру Петербурга запретить «комендантский час» в общежитиях

Рос­сий­ский сту­ден­че­ский союз Петербурга (РСС) обратился в прокуратуру города с просьбой провести проверку в Меж­ву­зов­ском студен­че­ском горо­дке (МСГ), где учащимся не разрешают покидать общежитие после часа ночи, несмотря на распоряжение Министерства образования РФ. Об этом сообщает пресс-служба РСС.

Ранее Минобрнауки напра­вило письмо в выс­шие учеб­ные заве­де­ния с тре­бо­ва­нием отме­нить «комендант­ский час» в обще­жи­тиях. В доку­менте гово­рится, что «огра­ни­че­ние прав обу­ча­ю­щихся, проживающих в обще­жи­тиях, на вход в обще­жи­тия и выход из них в ноч­ное время неправомерно».

Однако мно­гие обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния не испол­няют тре­бо­ва­ния Мино­бр­на­уки и отка­зы­ва­ются отме­нять «комен­дант­ский час». По данным РСС, требования министерства пол­но­стью про­игно­ри­ро­вал Меж­ву­зов­ский сту­ден­че­ский горо­док, в кото­ром про­жи­вают несколько тысяч сту­ден­тов Петербурга. «При­позд­нив­ши­еся жители МСГ раз­ме­ща­ются до утра в так назы­ва­е­мом «хозяй­ствен­ном кор­пусе», при этом сту­ден­тов, жела­ю­щих выйти из обще­жи­тия после часа ночи, не про­пус­кают бди­тель­ные вахтеры», – сообщили в РСС.

«Рос­сий­ский сту­ден­че­ский союз в Санкт-Петербурге крайне обес­по­коен сло­жив­шейся ситу­а­цией, так как созна­тель­ное огра­ни­че­ние прав сту­ден­тов про­ти­во­ре­чит 3 ста­тье Жилищ­ного кодекса и закону РФ «О праве граж­дан РФ на сво­боду пере­дви­же­ния…". В связи с этим мы напра­вили обра­ще­ние в прокуратуру Петербурга с прось­бой про­ве­сти про­ку­рор­скую про­верку по изло­жен­ным фак­там и принять меры для вос­ста­нов­ле­ния прав и закон­ных инте­ре­сов про­жи­ва­ю­щих в обще­жи­тиях», – сообщили активисты.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.05.14

Российская оппозиция уходит в диссидентство. Но даже так у нее не получится представлять интересы народа, виновата не только власть. / В Петербурге активистку «Весны» задержали сотрудники центра «Э». / Водитель автобазы администрации Петербурга задержан за драку с поножовщиной. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках