российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ленфильм» просит Медведева вернуть «золотую коллекцию»

Гендиректор ОАО «Ленфильм» (на 100% принадлежит Росимуществу) Эдуард Пичугин обратился к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в ситуации с «золотой коллекцией» киностудии. Концепция модернизации «Ленфильма» предполагает получение доходов от коллекции. О письме Пичугина сообщает «Коммерсантъ».

ВТБ в июне 2013 года решил выдать «Ленфильму» кредитную линию на 1,53 млрд. рублей. Доходы от коллекции должны были пойти на погашение кредита, создание новых фильмов и обучение кадров. Но несмотря на решение правительства от 25 августа 2013 года о передаче коллекции в управление «Ленфильма», такой договор до сих пор не заключен.

Проект «уже более полугода находится в Госфильмофонде без движения», а «все попытки наладить конструктивный рабочий диалог с руководством Госфильмофонда ни к чему не привели», подчеркивается в письме руководителя «Ленфильма». Он просит Медведева дать Госфильмофонду официальное поручение заключить с «Ленфильмом» договор управления коллекцией. Сам ВТБ также заявлял о необходимости «ускорения процесса заключения договора с Госфильмофондом.

В коллекцию, которая даже в официальной переписке обозначается исключительно как «золотая», входят фильмы, снятые «Ленфильмом» до 2001 года. Так, на «Ленфильме» снимались «Максим Перепелица» (1955), «Полосатый рейс» (1961), «Республика ШКИД» (1966), «Свадьба в Малиновке» (1967). Потенциальные доходы от использования коллекции оценивались Минкультуры в сентябре 2012 года в 90-120 млн. рублей в год.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.05.14

Эксперты: в Свердловской области есть ресурсы и инфраструктура, но резко похолодал инвестклимат. / В Петербурге выпала из окна и погибла женщина на 9-м месяце беременности. / Студенты просят прокуратуру Петербурга запретить «комендантский час» в общежитиях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках