российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге вынесен приговор по делу о хищении 20 млн. рублей на оборонном предприятии

Кировский райсуд Петербурга после полутора лет разбирательства вынес приговор по делу о растрате бюджетных средств руководством государственного Центра технологии судостроения и судоремонта (ЦТСС), бывшего НИИ. На скамье подсудимых оказались бывший глава Владимир Горбач и его три зама, в том числе сын Кирилл.

Судья Ольга Малькова признала виновными всех фигурантов, сообщает «Фонтанка». Из приговора следует, что в 2008 году Владимир Горбач и его замы Кирилл Горбач и Сергей Тюлькин реализовали схему по присвоению почти 20 млн. рублей под видом проведения стендовых испытаний оборудования для ВМФ Индии. Договоры с компанией «Технострой» и акты сдачи выполненных работ суд, доверяя экспертам, признал фиктивными. Деньги с ЦТСС перевели на счет «Техностроя». Их обналичили и распределили между собой.

Второй эпизод вменили Горбачу-старшему и еще одному заму, Николаю Ильинскому. В 2010 году они, как выяснил суд, списали с баланса ЦТСС служебный автомобиль Toyota Land Cruiser с последующей передачей супруге прокурора Кировского района Петербурга Олега Шанова. Причина доброты, возможно, кроется в показаниях свидетелей, судя по которым прокурор неформально принимал деятельное участие в судьбе ЦТСС.

Суд учел смягчающие обстоятельства в виде малолетних детей, болезней, положительных характеристик и частичного добровольного возмещения ущерба и не стал лишать фигурантов свободы. Владимир Горбач получил 6 лет условно с трехлетним запретом занимать определенные госдолжности, Кирилл Горбач – 5 лет с тем же запретом. Николай Ильинский за эпизод с авто приговорен к 3 годам условно. Сергей Тюлькин, давший признательные показания, – к 4 годам с запретом занимать госдолжности три года. Он находится под арестом по другому уголовному делу.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 26.05.14

Украинская партия для Путина ещё не сыграна. Всё решат торги Кремля с США и Евросоюзом. / Число отделений Мособлбанка в России сократится. / Оппозиция Петербурга намерена пикетировать здание центра «Э». Где держат задержанную активистку Полину Стронгину. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках