российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные СМИ: Литва намерена отказаться от услуг «Газпрома»

Литва планирует уже к концу текущего года отказаться от поставок российского газа. Энергетической независимости от России Вильнюс намерен добиться за счет реализации нескольких крупных проектов. О планах литовских властей пишет Deutsche Welle.

Как заявил министр энергетики Литвы Ярослав Неверович, приоритет для Вильнюса сегодня – терминал по приему сжиженного газа в Клайпеде и строительство новой атомной электростанции (вместо закрытой в 2009 году согласно обязательствам перед ЕС Игналинской АЭС, построенной еще в советское время). Также планируется смычка энергосистемы Литвы с Польшей и Швецией.

Сейчас российский «Газпром» является практически единственным поставщиком газа в Литву. В 2012 году страна купила у него 3,3 миллиарда кубометров газа, в 2013 году – 2,7 миллиарда. Монопольное положение позволяло концерну влиять на ценообразование. В результате Литве российский газ обходился дороже, чем другим странам ЕС. За тысячу кубометров она платила до 500 долларов, а Германия – в пределах 380 долларов. По словам премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, за последние четыре года Литва переплатила «Газпрому» почти миллиард долларов.

Компенсации за переплату от «Газпрома» Вильнюс добивается в Стокгольмском арбитражном суде. Литва выполнила требование Третьего энергетического пакета ЕС о либерализации газового рынка. Противником этого документа является «Газпром». Газотранспортная компания Lietuvos dujos, более чем на треть принадлежавшая российскому концерну, была реорганизована. Функции по транспортировке газа получила Amber Grid. К тому же «Газпрому» приходится продавать правительству акции местных энергетических компаний.

Отметим, что стоимость терминала по приему и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде оценивается в 700 миллионов евро. Ожидается, что он вступит в эксплуатацию в конце 2014 года. Мощностей терминала хватит для того, чтобы полностью заменить поставки российского голубого топлива. Однако проблема в том, что в зависимости от спроса на рынке сжиженный газ может обходиться Литве дороже на 100 и более долларов за тысячу кубометров, чем трубопроводный. Кроме того, Вильнюс связан договорными обязательствами перед «Газпромом».

«Если цена начнет расти, то наш терминал окажется на грани самоокупаемости»,– предупреждает бывший главный аналитик банка DNB в Литве Римантас Рудзкис. В свою очередь Жильвинас Шиленас, президент Литовского института свободного рынка, указывает на другой аспект. Чтобы оправдать строительство СПГ-терминала, власти намерены обязать потребителей покупать сжиженный газ вне зависимости от его стоимости.

Добавим, что под давлением депутатов сейма, беспокоящихся об экологии, американскому концерну Chevron пришлось отказаться от поисков и добычи сланцевого газа в Литве. Нет прогресса и в реализации плана строительства атомной электростанции, поскольку Литве не по силам в одиночку осилить этот проект, а потому участвовать в нем пригласили Латвию, Польшу и Эстонию совместно с американо-японским консорциумом Hitachi-GE Nuclear Energy. «Литва без атомной электростанции обречена на зависимость от поставок энергии из третьих стран. Так что рано или поздно, но станцию строить придется», – уверен министр энергетики Литвы.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 27.05.14

На железной дороге в Петербурге драка закончилась серьезной поножовщиной. / Петербургский аквапарк «Вотервиль» закрыт как «вещдок». / Общественная палата РФ считает, что Порошенко купил пост президента Украины. Госдума и МИД РФ готовы всё равно с ним работать. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках