российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ревизоры нашли в отчетах «Северной верфи» неточности на миллиарды рублей Совету директоров рекомендовано обратиться к правоохранителям

Ревизионная комиссия «Северной верфи» (входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ОСК) провела проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Как следует из отчета о проверке, бухгалтерская отчетность «Северной верфи» за 2011 и 2012 годы является недостоверной – искажения касаются сумм в миллиарды рублей. Комиссия рекомендовала совету директоров компании обратиться в правоохранительные органы, пишет «Коммерсантъ». В пресс-службе ОСК отказались комментировать материалы ревизионной комиссии, сославшись на то, что это «сугубо внутренний документ».

Согласно отчету ревизионной комиссии (копия заключения комиссии есть в распоряжении «Ъ»), бухгалтерская отчетность ОАО «СЗ «Северная верфь»" искажена на сумму 4,1 млрд. рублей за 2011 год и на 3,04 млрд. рублей за 2012 год.

«При формировании бухгалтерской отчетности за указанные периоды общество нарушило требования приказа Минфина от 24.12.2010 N 186н о создании резерва по сомнительным долгам на сумму задолженности ЗАО «Международный промышленный банк», находящегося в стадии банкротства», – говорится в заключении комиссии.

В документе указывается, что фактическая стоимость чистых активов на 31.12.2011 год должна была составить отрицательную величину – минус 665,1 млн. рублей, а на 31.12.2012 год – минус 743,05 млн. рублей, в то время как в отчетности она составляла 3,4 млрд. рублей и 2,3 млрд. рублей соответственно. В случае если бы стоимость активов составила отрицательную величину, по закону об акционерных обществах потребовалась бы ликвидация общества.

Ревизоры отметили также, что существует риск списания на убытки дебиторской задолженности ОАО «Балтийский завод» на сумму 103 млн. рублей. Задолженность возникла в связи с «подписанием генеральным директором Фомичевым А. Б. договоров, имевших признаки фиктивности».

В итоге комиссия рекомендовала совету директоров рассмотреть вопрос о передаче документов о нанесении убытков обществу в правоохранительные органы для доследственной проверки.

«Северная верфь» – одно из крупнейших российских судостроительных предприятий, в том числе строит фрегаты и корветы в рамках гособоронзаказа. Как сообщается в отчете ревизионной комиссии, чистая выручка компании (так сказано в документе. – «Ъ») в 2013 году составила 15,395 млрд рублей. В сентябре 2012 года основным акционером «Северной верфи» стала ОСК, купившая 75,82% акций компании за 12,45 млрд рублей и аккумулировавшая в своем управлении 96,78% акций.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 30.05.14

В центре Петербурга кавказцы порезали молодого парня. / Милонов предложил назвать стадион на Крестовском «Путин-ареной». / Бастрыкин выступил за возвращение смертной казни. Правозащитники против. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках