российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под «намывным» кампусом СПбГУ могут построить станцию метро

Если единый кампус Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) будет построен на намывных территориях Васильевского острова, то, скорее всего, там появится и новая станция метро. Об этом сообщает пресс-служба СПбГУ со ссылкой на главного архитектора города, главу комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга Олега Рыбина. Сейчас вопрос о федеральном финансировании проекта строительства студенческого кампуса СПбГУ находится на рассмотрении в Минэкономразвития РФ. «Если такое решение будет принято, то уже сейчас там следует предусмотреть станцию метро. Чтобы открыть ее тогда, когда она понадобится», – цитирует пресс-служба слова Рыбина.

Ранее в интервью РБК представители СПбГУ заявляли, что новый кампус планируется построить к 2027 году. Отдать вузу под эти цели намывные территории предложил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. В СПбГУ заявили, что готовы «с радостью рассматривать такую возможность». После этого председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение о проработке предложений по созданию и размещению единого университетского городка СПбГУ.

Во исполнение этого поручения 25 декабря была сформирована рабочая группа под председательством Минэкономразвития Алексея Улюкаева, куда вошли представители федеральных органов исполнительной власти (Минэкономразвития РФ, Минфин РФ, Минобнауки РФ, Минрегион РФ, Росимущество), органов исполнительной власти Петербурга (КУГИ, КГА, Комитет по науке и высшей школе), а также представители СПбГУ. В ближайшие полгода комиссия должна проработать и представить в правительство предложения по формированию единого кампуса вуза.

«Проект единого университетского кампуса предполагает создание единой инфраструктуры – университетского городка, когда на одной территории сосредоточены учебные корпуса, научные лаборатории, спортивные, досуговые объекты и многое другое, – объясняет пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. – В идеале для такого учреждения как СПбГУ, подобный городок должен находиться в черте города», – отметил он.

Что касается Ново-Адмиралтейского острова (который ранее Смольный также предложил университету), его передача вузу рассматривается в качестве составной части концепции единого университетского городка. Но его площадь составляет около 170 тыс. кв.м., чего явно недостаточно для размещения всего кампуса на этом острове.

В СПбГУ подчеркивают, что концепция единого кампуса не означает, что абсолютно весь университет будет сконцентрирован в строго определенном месте. Очевидно, что СПбГУ будут по-прежнему нужны учебно-научные базы практик (сейчас они находятся в Ленинградской и Белгородской областях, Республике Карелия, Республике Крым (Украина), в Армении). На вопрос о цене проекта СПбГУ ответил: «Пока сложно сделать какие-либо предположения о возможной стоимости единого университетского кампуса».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.06.14

Павел Дуров подал в США иск к UCP и бывшим партнерам. / Катастрофа Ми-8 под Мурманском: найден 13-й погибший. / Самолет в Петербург совершил вынужденную посадку в Красноярске. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках