российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымчан будут лечить за счет Петербурга Полисы ОМС жители Крыма будут получать в Северной столице

Жители Крыма будут получать полисы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Петербурге. Территориальный фонд ОМС призвал страховые компании города выдавать полисы крымчанам, которые приезжают на лечение в Северную столицу, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на активистов проекта «Росмедицина». По мнению экспертов, такая практика может затруднить получение медицинской помощи петербуржцами.

Напомним, 15 мая администрация Петербурга и исполнительный комитет Симферопольского городского совета Крыма подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной сферах, а также план мероприятий по его реализации на 2014-2017 годы. Этот документ, среди прочего, предусматривает лечение крымчан в петербургских больницах. Территориальный фонд ОМС разослал страховым компаниям города письмо, в котором предложил обеспечить выдачу полисов крымчанам, в случае выбора ими местной страховой медицинской организации.

Активисты общественного проекта «Росмедицина», которые обнародовали письмо, напоминают на своей странице «ВКонтакте», что выдача жителям одного региона полисов ОМС в другом субъекте Федерации не только незаконна, но и приведет к сокращению средств на лечение граждан, живущих в этом субъекте. Они напоминают, что любой житель РФ и так имеет право получить медицинскую помощь в любом регионе страны – для этого надо просто предоставить медикам полис, оформленный в том регионе, где человек проживает. Счет за его лечение медицинское учреждение направляет в таком случае в регион, в котором он застрахован.

В территориальном фонде ОМС заверили, что выдача полисов жителям Крыма не приведет к дополнительным расходам городского бюджета, так как расходы на лечение по ОМС оплачиваются из бюджета территориального фонда Петербурга, формируемого за счет субвенции Федерального фонда ОМС, размер которой определяется с учетом численности лиц, застрахованных по ОМС на территории субъекта РФ.

Также в фонде добавили, что выдавать крымчанам полисы в Петербурге будут только до того момента, как на полуострове заработает система ОМС. На это в «Росмедицине» нашелся логичный ответ – бюджет Петербурга ежегодно направляет в фонд средства на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы ОМС в пределах базовой программы ОМС (в этом году – 8,366 млрд. рублей) и страховые взносы на неработающее население (13,675 млрд.). Последняя сумма переводится в Федеральный ФОМС, а потом возвращается в территориальный фонд.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.06.14

В компании-эксплуатанте разбившегося Ми-8 провели выемку документов. / Спасатели начали подготовку к подъему вертолета, упавшему в озеро в Мурманской области. / В Петербурге прощаются с актрисой Людмилой Макаровой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках