российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура не нашла экстремизма в словах Милонова об украинцах и крымских татарах

Генеральная прокуратура России не обнаружила признаков экстремизма в интервью депутата ЗакСа Петербурга Виталия Милонова, в котором он позволил себе резкие высказывания в отношении украинского и крымско-татарского народов. Инициатор проверки, сенатор Константин Добрынин подтвердил, что получил из прокуратуры отрицательный отзыв, и добавил, что не согласен с такой оценкой. Он планирует направить еще один запрос на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой передать дело в Следственный комитет России, чтобы там определили наличие или отсутствие состава преступления. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на близкий к Генпрокуратуре источник.

Напомним, 27 марта Добрынин направил в Генпрокуратуру обращение с просьбой проверить на экстремизм интервью Милонова порталу Slon.ru. Интервью журналисту Илье Азару петербургский депутат дал 16 марта в Крыму, где находился в составе группы международных наблюдателей за референдумом о воссоединении полуострова с Россией. Милонов тогда, в частности, оскорбительно высказался в отношении украинцев («сумасшедшие козлы», «придурки... с мандолинами») и турок («турецкие фашистские рожи»). Особое возмущение Добрынина вызвали слова в отношении крымских татар, которых Милонов назвал «свиньями», «срывающими глотки на деньги Турции», «реально поддержавшими Гитлера в войне», и о его желании «дать им в рыло».

Милонов 27 марта в разговоре с «Известиями» назвал себя противником экстремизма «в любом его проявлении» и обвинил Азара в выдергивании высказываний из контекста беседы, что, по его утверждению, в корне изменило суть сказанного. Кроме того, по словам депутата, журналист не согласовал с ним окончательный текст интервью. В ответ журналист Азар обвинил политика в том, что тот «не следит за тем, что говорит», и напомнил, что желание согласовать текст Милонов после беседы не изъявлял.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.06.14

ДТП с автобусом на Невском: рассказывает очевидец. / В Петербурге задержана банда наркоторговцев. / ДТП с автобусом на Невском: 26 пострадавших (ВИДЕО). Водителю стало плохо, автобус вылетел на тротуар. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках