российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор по делу о смерти фаната «Зенита»: фигурант отпущен на свободу

Куйбышевский районный суд накануне вынес приговор по делу о смерти фаната «Зенита» Евгений Дмитриева – Мареша. Обвиняемый Марат Мусаев приговорен к ограничению свободы и отпущен под подписку о невыезде. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с летальным исходом судья Евгений Дидык переквалифицировал на причинение смерти по неосторожности, сообщает «Фонтанка».

Мусаев признан виновным в том, что рано утром 24 февраля 2013 года на набережной канала Грибоедова ударил Мареша кулаком в челюсть после словесного конфликта. Две компании молодых людей высказали взаимные претензии из-за незначительного толчка плечом. После удара Мареш упал на асфальт головой. Умер он через три недели в больнице.

Адвокат Александр Заваруев настаивал на том, что Мусаев не бил, а, в крайнем случае, преступление следовало бы квалифицировать по статье 109 УК «Причинение по неосторожности» (до 2 лет). Прокурор Егор Денищиц и представители потерпевшего, наоборот, усматривали в действиях Мусаева целенаправленность. Судья принял сторону защиты.

Гособвинение в прениях просило приговорить Мусаева к 9 годам колонии. Судья Евгений Дидык решил иначе, присудив 1 год 10 месяцев ограничения свободы. Мусаева выпустили из-под стражи и заменили меру пресечения на подписку о невыезде. Суд также частично удовлетворил гражданский иск семьи Дмитриева – 1 млн. рублей вместо двух.

У Куйбышевского суда находились десятки недовольных фанатов «Зенита». Они проводили родственников обвиняемого оскорблениями. Одна из женщин упала в обморок от стресса, разбив голову. Полиция дежурила на месте, но не вмешивалась в ситуацию.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 10.06.14

Громкость рекламы на радио и ТВ снижена в первом чтении. / Госдума вернула «зимнее» время. Число часовых поясов увеличится до 10. / Михаил Веллер: Стране завтра кранты, а они все исправляют характеристики покойникам. Дискуссия о Сталинграде отвлекает население России от реальных проблем. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках