российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семья погибшего в лифте младенца намерена судиться с ЖКС

Родственники грудного ребенка, погибшего в лифте на проспекте Композиторов, намерен подать в суд на ЖКС. Об этом журналистам рассказала бабушка умершего младенца. Люди утверждают, что лифт ломался неоднократно, часто не приезжал или уезжал, не закрывая дверь. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», женщина добавила, что мать ребенка находится в ужасном психическом состоянии, у нее стресс, не перестает плакать.

Причиной трагедии, скорее всего, стал сбой в системе работы автоматики, из-за которой лифт поехал, несмотря на открытые двери кабины. Как утверждают жильцы дома, подъёмник и раньше самопроизвольно начинал движение. Версии о технической неисправности механизма придерживается и руководитель обслуживающей дом коммунальной компании.

Виктор Кондрашев, председатель ЖСК №1057, заявил: «Срок эксплуатации лифтов с 1981 года, их должны эксплуатировать 25 лет. Каждые год-три нам продлевают их срок эксплуатации. На замену лифтов нас проставили на 2018-2020 годы. Лифты работают на ладан». Если версия технической неисправности подъёмного механизма подтвердится, ответить по закону придётся сотрудникам обслуживающей организации.

Как сообщается на сайте городской администрации, в связи с трагическим происшествием первый заместитель главы администрации Выборгского района Александр Курбатов провел экстренное совещание с руководителями обслуживающих организаций. На совещании руководителям управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, ЖК было дано поручение провести проверку всего лифтового оборудования в районе до 18.00 текущего дня. Представители обслуживающих организаций должны проверить наличие договоров на обслуживание лифтового оборудования, соблюдение сроков эксплуатации и наличие инструкций по эксплуатации во всех лифтах района. Также дано поручение проверить исполнение всех замечаний по техническому состоянию лифтов, выявленных ранее.

Добавим, что по факту гибели младенца возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Из материалов уголовного дела следует, что вечером 16 июня 2014 года, когда молодая семья с коляской входила в лифт, расположенный в парадной дома 1 по проспекту Композиторов, кабина лифта пришла в движение. В результате был смертельно травмирован новорожденный мальчик.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Ранее чиновники Выборгского района Петербурга заявили, что лифт был исправен и может использоваться до 2017 года. Чиновники также заявили, что мать погибшего ребенка нарушила правила эксплуатации лифта, воспользовавшись вместо грузового лифта пассажирским, и при этом оставила ребенка в коляске, хотя полагается брать на руки.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 17.06.14

Южная Осетия признала независимость Луганской республики. Цхинвал заявил, что готов к конструктивному решению. / В Пулково поймали пассажиров с целым рюкзаком нелегальных рептилий. / Полтавченко и Дмитриева подали документы в горизбирком. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках