российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд арестовал всех задержанных в Петербурге активистов «Хизб-ут-Тахрир»

Кировский районный суд Петербурга отправил под арест всех участников террористической организации «Хизб ут-Тархир аль-Ислами», задержанных 24 июня. Все задержанные, за исключение одного – граждане России, социально адаптированы. Теме не менее суд посчитал, что они уже опасны для общества – могут навредить ключевому свидетелю или скрыться от следствия и продолжить преступную деятельность.

Как сообщает «Фонтанка», всего в списке арестованных – шесть фамилий. Их считают «мушрифами» – идеологическими наставниками, под контролем которых находятся халки из пяти человек, внимающих тому, как на просторах РФ создать теократический Халифат. Четверых суд арестовал накануне вечером, еще двоих – сегодня утром. Единственный иностранец среди арестованных – 22-летний студент-второкурсник Государственного морского технического университета, гражданин Киргизии Махамадимин Салиев.

По версии следствия, идеи о превосходстве и исключительности ислама с последующим образованием теократического халифата фигуранты распространяли с июля 2011 года, в том числе в Соборной мечети.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 26.06.14

Уставный суд Петербурга оставил в силе «антиалкогольный» закон. / В Петербурге при задержании налетчика пострадал полицейский. / США готовят Путину «русский майдан». Санкции против России могут обрушить мировую финансовую систему. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках