российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УФМС по Петербургу: Регион испытывает серьезную нагрузку из-за украинских беженцев

УФМС по Петербургу и Ленобласти испытывает серьезную нагрузку в связи с наплывом беженцев с Украины. Только за последние три недели за консультациями обратились около 3 тыс. граждан, и есть тенденция к росту числа обращений.

Как заявила руководитель ведомства Елена Дунаева, ежедневно не менее 400 человек приходят в подразделения УФМС за первичной консультацией о том, какой правовой статус у них может быть и какие существуют способы нахождения на территории РФ. Всего с января за различными консультациями в УФМС обратились порядка 22 тыс. граждан Украины. По ее словам, люди должны заполнить анкету и определиться, какой статус они хотят получить – беженца или временного переселенца.

«Конечно, прием происходит не в день подачи заявлений, но мы стараемся ускорить этот процесс, хотя подобная работа с беженцами нам не свойственна. Идут консультации, выяснение обстоятельств того, почему граждане прибыли в РФ. Приходят даже люди, которые указывают на нахождение в России с 2003, 2006 или 2013 года, но только сейчас, с учетом обстоятельств, они решили обратиться за определением своего статуса. Это не большинство, но есть случаи. Есть факты обращения граждан из центральной и даже западной Украины. Есть и те, кто имеет право подать документы на оформление вида на жительство и те, кто имеет право получить гражданство по определенным основаниям», – цитирует «Росбалт» слова Дунаевой.

Дунаева подчеркнула: прибывшие с Украины беженцы могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве, бесплатную медицинскую помощь, содействие при поступлении в образовательные учреждения и, при необходимости, помощь в разрешении вопроса с жилищным обустройством. По словам главы УФМС, в основном в Петербург приезжает трудоспособное население, ориентированное на трудоустройство. Такие люди легко могут получить жилье и работу в одном из районов Ленинградской области – Приозерском, Киришском, Тихвинском и других.

«Люди пребывают к родным или знакомым, без жилья или понимания того, где останавливаться. На данный момент речь не идет о сотнях подобных случаев, но они не единичны. Если гражданин имеет проблему из социального блока, то город и Лен область готовы предоставить места для работы и размещения. Мы оказываем содействие еще до официального определения статуса, не дожидаясь решения процедурных моментов. Есть единичные случаи обращений о поддержке материального характера, предоставления питания, все они решаются в индивидуальном порядке. Нет и не будет такого, что кто-то будет брошен на произвол судьбы. В наших подразделениях дежурят представители городского и областного комитетов по труду и занятости. Но пока к ним в день обращается не более 10 граждан Украины», – отметила Дунаева.

В связи с большим количеством обращений и тем, что многие граждане еще не приняли решение по поводу своего статуса, в УФМС затрудняются сказать, скольким людям будет предоставлено убежище или статус беженца. В прежние годы ведомство получало лишь порядка 50 заявлений на статус беженца в год.

«Но последние три недели в основном приходят те, кто определился с тем, что не может и не будет возвращаться в страну гражданской принадлежности. Сейчас ожидается выход нормативно-правового акта, который определит упрощенный порядок получения российского гражданства гражданами Украины», – заключила глава УФМС.

Согласно закону о мигрантах от 1 января 2014 года, граждане Украины могут въезжать в Россию без визы. Тем не менее, непрерывно на территории РФ они могут находиться не более 90 дней в течение полугода. 19 июня глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что срок пребывания беженцев из Украины может быть продлен до одного года с возможной пролонгацией.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 26.06.14

Общественники опубликовали доклад по итогам ЕГЭ. На совести организаторов экзамена не меньше нарушений, чем у сдающих. / На Кубани задержана мать убитой в Тунисе девочки. Женщину для дознания привезут в Петербург. / Евросоюз пригрозил «последствиями» странам, поддержавшим «Южный поток». Эттингер сделал последнее предупреждение союзникам России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках