российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге не будет станций метро «Улица Савушкина» и «Обводный канал-2»

В Петербурге закреплены названия 8-ми запланированных к строительству станций метрополитена. Документ обнародован на сайте гордской администрации. Ранее решение о названиях новых станций было принято Топонимической комиссией Петербурга. Документы уже подписаны временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга Георгием Полтавченко. Контроль за выполнением постановлений возложен на вице-губернатора Василия Кичеджи.

Ряд станций метро, которые уже имели названия при проектировании, теперь официально переименованы. Так, предполагаемая «Улица Савушкина» теперь будет называться «Беговая». Новые станции на Василевском острове (у Шкиперского протока и на пересечении Косой линии и Большого проспекта) будут называться «Гавань» и «Горный институт» соответственно. Ранее планировалось назвать одну из этих станций «Большой проспект».

Станция «Обводный канал-2» сменила название на «Каретную», а «Зоопарк» в Приморском районе превратился в «Планерную». На Крестовском острове появится «Новокрестовская», в Приморском районе – «Шуваловский проспект». Станция «Яхтенная», запланированная к строительству на севере города, станет «Туристской».

Также с учетом решения Топонимической комиссии правительство Петербурга возвратило историческое название набережной Робеспьера, теперь этот участок называется Воскресенской – по имени церкви, находящейся в начале XVIII века на углу проспекта Чернышевского и Шпалерной улицы. Набережная была переименована в память о Максимилиане Робеспьере в 1923 году.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 30.06.14

Петербургский Nissan остановит конвейер с 30 июня до 13 июля. / В Петербурге ненормального задержали после того, как он отрезал соседу голову. / В Петербурге внедорожник насмерть сбил мотоциклистку и скрылся с места ДТП (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках