российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПбГУ получит 2 млрд. рублей на развитие

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) в ближайшие два года получит 2 млрд. рублей в рамках программы по развитию этих высших учебных заведений до 2020 года. Аналогичное финансирование будет предоставлено и Московскому госуниверситету (МГУ). Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, документ размещен на сайте правительства РФ.

В пояснении к документу отмечается, что объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию соответствующих задач, составляет для каждого вуза 2 млрд. рублей ежегодно, по 1 миллиарду рублей в 2014 и 2015 годах.

Постановление выпущено в рамках выполнения задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в указе 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Тогда же было заявлено о планах выделить 55 млрд. рублей на повышение конкурентоспособности российских университетов.

В постановлении указано, что принятые решения поспособствуют повышению позиции вузов в мировых рейтингах университетов, научно-исследовательской, академической репутации и репутации среди работодателей и тем самым конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Добавим, что в феврале этого года СПбГУ вошел рейтинг 200 лучших мировых вузов QS University Subject Rankings по десяти направлениям подготовки. СПбГУ занял 151-200 место по направлению математика (этот интервал обозначает, что вместе с ним эту позицию делят и другие вузы, разница в баллах между ними настолько мала, что невозможно дать им конкретное место). СПбГУ стал в рейтинге единственным региональным вузом России.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 30.06.14

Пропагандистская ловушка. Война и мир: Кремль и «фашисты» – Киев и «террористы». / В Петербурге не будет станций метро «Улица Савушкина» и «Обводный канал-2». / Петербургский Nissan остановит конвейер с 30 июня до 13 июля. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках