российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Литвы бойкотировали референдум о запрете продажи земли иностранцам

Референдум о запрете продажи земли иностранным гражданам в Литве не состоялся из-за низкой явки. Выразить свое мнение по данному вопросу пришли всего 15% избирателей вместо требуемых 50%. На избирательные участки явилось 269 тыс. человек – это даже меньше, чем подписалось за проведение референдума.

Как сообщает Delfi, сторонники запрета раскритиковали организаторов мероприятия за неудачный выбор времени проведения – в период летних отпусков. Однако политические эксперты заявили, что большая часть граждан сознательно бойкотировала референдум.

В предложенных на референдум поправках к Конституции Литвы предлагалось запретить продавать землю иностранцам и юридическим лицам, а также предусмотреть, чтобы в будущем для объявления референдума было достаточно 100 тыс. подписей. Инициаторы референдума объясняли такие меры сохранением территориальной целостности Литвы и обеспечением финансовой безопасности фермеров

При этом, вступая в Евросоюз, Литва обязалась разрешить продажу земли компаниям, которые принадлежат гражданам других государств. Однако был предусмотрен переходный период, который откладывал вступление в силу этого решения.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 30.06.14

В Ленобласти назначили вице-губернатора по связям с Крымом. / СПбГУ получит 2 млрд. рублей на развитие. / Пропагандистская ловушка. Война и мир: Кремль и «фашисты» – Киев и «террористы». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках