российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На дне Финского залива идентифицирована русская подлодка времен Первой Мировой войны

На дне Финского залива водолазам удалось идентифицировать русскую подводную лодку «Акула», которая ушла в последний свой боевой поход в ноябре 1915 года. Судьба подлодки оставалась неизвестной почти столетие.

В серии погружений 23 июня 2014 года дайверы команды Deep Explorer (Эстония) обнаружили на 30-метровой глубине неизвестный объект. Руководитель эстонской поисковой команды Танел Урм вначале предположил, что это или советская подлодка «Щука» или «Малютка», но после переговоров с подводником-историком Михаилом Ивановым стало понятно, что найдена «Акула». Для точной идентификации находки была собрана совместная экспедиция, составленная из дайверов проекта «Поклон кораблям Великой Победы», эстонской команды Deep Explorer и латвийских водолазов.

29 июня в интервью «Регнуму» известный российский дайвер, руководитель Разведывательно-водолазного клуба России Константин Богданов подчеркнул: «Сейчас мы с немалой долей гордости можем утверждать, что удалось со 100-процентной точностью идентифицировать: найдена эта загадка Первой Мировой войны – русская подводная лодка «Акула». По его словам, на глубине 30 метров в условиях очень хорошей видимости удалось на левой стороне кормовой части подлодки под слоем ракушек найти чёткую, хорошо сохранившуюся надпись «Акула».

«Теперь мы сможем передать в Министерство обороны России точные данные об этом военном подводном корабле Императорского Балтийского флота, чтобы, как полагается, она была объявлена братской могилой героев-моряков. А уж о сохранности этого легендарного подводного корабля мы можем не беспокоиться: в Эстонской республике очень трепетно относятся к такого рода объектам – это не только особая черта эстонских дайверов, но и забота государства об исторических находках на дне Балтийского моря», – заявил Богданов.

По его словам, пока нет точных данных, сколько на борту подлодки «Акула» было моряков, известно только, что в этом последнем боевом походе кораблём командовал капитан 2 ранга Н.А. Гудима. «Участники нашей экспедиции в ближайшее время уточнят все архивные данные об экипаже «Акулы» и представят их общественности», – пообещал он.

Проект подводной лодки «Акула» водоизмещением 400 тонн, первой «большой» подводной лодки, был представлен в Главный морской штаб Российской Империи в январе 1905 года. Но только в 1909 году подлодка была спущена на воду. В своё время «Акула» послужила прототипом для последующих подводных лодок конструкции И.Г. Бубнова типов «Морж» и «Барс». Участвовала в Первой мировой войне. С октября 1914 года совершила 16 боевых выходов. 27 ноября 1915 года «Акула» под командованием капитана 2 ранга Н.А. Гудима лодка вышла в 17-й поход к Мемелю, предполагая поставить там мины, но из похода не вернулась. Причины и место гибели лодки до сих пор оставались неизвестными.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 30.06.14

Новороссия – «цугцванг» для Путина. Любой ход ухудшает ситуацию. / Жители Литвы бойкотировали референдум о запрете продажи земли иностранцам. / В Ленобласти назначили вице-губернатора по связям с Крымом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках