российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Россию из Турции доставят впавшую в кому 4-летнюю девочку из Петербурга Мать говорит, что турецкие врачи просто ждут смерти ребенка

В ближайшие дни в Россию специальным бортом доставят из Турции 4-летнюю Катю Ефименко, впавшую в кому после утопления в бассейне. Вопрос транспортировки девочки практически решен, заявили ее родители.

Как пишет «Комсомольская правда», Катя отдыхала с мамой в частном кондоминиуме «Азура Парк» Махмутлара в Анталье, где живут как турецкие граждане, так и иностранцы. Семья Ефименко сняла там комнату. Днем 19 июня девочка оступилась в бассейне и ушла под воду на двухметровую глубину. Сколько точно ребенок был под водой, трудно сказать. Мать девочки Юлия рассказала: «Я стала кричать: «Катя, Катя, где ты?». А ее нигде нет. Увидела ее на дне. Попыталась сама достать, но не смогла – глубоко. Стала кричать. Люди помогли, достали. А у нее уже губы синие». После того, как ребенку сделаои искусственное дыхание, девочка задышала, но в сознание не пришла.

По словам турецких медиков, мозг ребенка мертв. Девочка впала в кому и находится в коме в госпитале в Анталье. По словам матери, местные врачи предложили ей подписать согласие на использование тела ребенка в качестве донора органов. «В пятницу ей делали томографию мозга. Но они ничего не знают. Толком не могут объяснить даже, как ее лечат. В пятницу ко мне подошел врач, предложил поговорить. Меня отвели в кабинет, сказали: «У вашего ребенка умер мозг. И мы должны предложить вам помочь другим детям и отдать тело на органы». Это такое кощунство с их стороны. Сделали томографию, а через полчаса уже такое предложение! Я ее никому не отдам. Сказала, что ничего не буду подписывать, написала заявление, что не согласна своего ребенка отдавать на органы», – сказала Юлия.

По ее словам, турецкие медики не хотели отправлять ребенка в Россию. «Говорят, что она не транспортабельна из-за того, что идет постоянная вентиляция легких. Она все еще в коме. Но сейчас давление и пульс пришли в норму. Мне кажется, что за нее просто многие молятся, и она это чувствует. Бог стал нам помогать. Но здесь нам оставаться нельзя, мы находимся в настоящем аду. Они реально ждут, когда она умрет», – считает Ефименко.

Представитель российского генконсульства говорит, что уже пообщался с медиками госпиталя, где лежит Катя, и пообещал помочь с переводом медицинских документов и сантранспортом. «Сегодня мы отправили в Турцию двух врачей. Нейрохирурга и детского нейрореаниматолога из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (Клиника Рошаля). Как только они дадут свое заключение о состоянии здоровья ребенка и возможности ее транспортировки, мы будем действовать, – сообщил представитель ВТБ-Страхование. – Пока что не решено, куда везти девочку. Выбор медицинского центра для ее дальнейшего лечения в России остается за врачами и родителями девочки».

Детский правозащитник РФ Павел Астахов обратился в МИД России и Минздрав с просьбой эвакуировать российскую девочку в сопровождении реанимолога как можно скорее.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 01.07.14

Убийство русской девочки в Тунисе: мать винит персонал отеля. Женщина говорит, что нашла тело дочки и пошла к морю топиться. / Скончался главный органист Мариинского театра Олег Киняев. / В Петербурге серьезно порезали мигранта из Узбекистана. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках