российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody`s подтвердило кредитный рейтинг Петербурга на уровне Ваа1

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service Limited подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Петербурга по международной шкале на уровне Ваа1. Также агентство установило негативный прогноз по рейтингу вслед за аналогичным рейтинговым действием, произведенным в отношении прогноза по рейтингу РФ. Также Moody`s Interfax подтвердило рейтинг Петербурга по национальной шкале на уровне Ааа.ru, сообщает пресс-служба комитета финансов. Рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга, «Водоканала Санкт-Петербурга» и ЗСД были поставлены на пересмотр с перспективой понижения в начале апреля. Ранее врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что снижение кредитного рейтинга Петербурга – это «политические маневры».

Как передает ИТАР-ТАСС, подтверждены также рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и его финансового подразделения на отметке Ваа2, а также рейтинг частично построенной петербургской платной автомагистрали «Западный скоростной диаметр» на уровне «Ваа3». Прогноз по ним – «негативный».

Как указывают эксперты Moody's, основанием для данных решений стало подтверждение 27 июня этого года рейтинга России на уровне Ваа1, прогноз по которому был снижен до «негативного». «Подтверждение рейтингов городов Москва и Санкт-Петербург прямо следует за подтверждением суверенного кредитного рейтинга России, учитывая их институциональные и макроэкономические связи с национальным правительством», – поясняется в заявлении агентства.

Рейтинговые действия в отношении «Водоканал Санкт-Петербурга» и его подразделения объясняются тем, что они принадлежат властям Петербурга; в отношении магистрали «Западный скоростной диаметр» – имеющимися тесными связями с городом.

В конце июня эксперты Moody's заявили, что рейтинг РФ «был подтвержден на фоне крепких позиций России с точки зрения бюджета и платежного баланса, которые, как ожидается, не будут затронуты геополитической напряженностью в связи с Украиной и понижением прогнозов по росту ВВП в ближайшие годы». Решение об ухудшении оценки по рейтингу эксперты связывают, в частности, с «ростом уязвимости России для геополитических рисков», а также с «ухудшением прогнозов в среднесрочной перспективе по экономическому росту».

Напомним, Moody's поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с перспективой понижения в конце марта этого года, объяснив это тем, что на российскую экономику негативное влияние оказывает конфликт на Украине. В марте 2013 года Moody's подтвердило рейтинг РФ на отметке Baa1 со «стабильным» прогнозом.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 02.07.14

Арестован рецидивист, расстрелявший в Кронштадте мигрантов-водителей. / На реконструкцию Консерватории в Петербурге выделят 1,9 млрд. рублей. / Цену парковки в Петербурге привязали к загруженности улицы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках