российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга хотят обследовать полигон отходов «Красный Бор»

Администрация Петербурга разместила заказ на экологическое обследование полигона «Красный Бор». Согласно документам на официальном сайте госзаказа, максимальная стоимость контракта составляет 3,5 млн. рублей.

Подрядчик должен будет с момента подписания контракта (то есть, согласно конкурсной процедуре, с августа 2014 года) и до конца года регулярно собирать информацию о состоянии подземных и поверхностных вод, почвенного слоя и атмосферного воздуха на территории полигона, а затем предоставить заказчику соответствующие отчеты.

Ранее в июне ГУП «Полигон «Красный Бор»" объявил конкурс на оценку влияния полигона на окружающую среду и здоровье жителей поселка Красный Бор за период 2009-2014 годов стоимостью 9,4 млн. рублей, сообщает РБК.

Полигон для хранения опасных отходов расположен на территории Ленобласти в 30 км от Петербурга и в 4,5 км к юго-востоку от Колпино. Он был создан еще в 1969 году, причем сроком на 5 лет. По данным экспертов, в настоящее время он практически исчерпал свой ресурс: переполненные котлованы с обваловкой на 2-4 метра выше естественного уровня глин являются потенциальным источником техногенного загрязнения вод Балтики.

На территории полигона строится завод по переработке опасных отходов. Однако проект превратился в долгострой с неясными сроками завершения. В апреле текущего года Смольный расторг контракт с очередным подрядчиком по строительству завода – ООО «БелСтрой», которое должно было завершить работы к январю 2015 года, однако начало нарушать график работ.

Экологи неоднократно выражали опасения по поводу строительства завода. Так, по мнению исполнительного директора некоммерческой природоохранной организации «Беллона – Петербург» Николая Рыбакова, одна из опасностей сжигающего завода – выброс в окружающую среду вредных веществ, которые образуется при сжигании мусора. Некоторые эксперты уже назвали полигон «химическим Чернобылем», который отравит жизнь всему региону. Рыбаков считает такое сравнение чрезмерным, но признает, что опасность для экологии действительно существует.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 03.07.14

Версия: подстреленный из травматики в Петербурге мужчина сам начал конфликт. / Прокуратура обжаловала приговор о делу о смерти фаната «Зенита». / В садоводстве в Ленобласти утонул в дачном бассейне 2-летний мальчик. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках