российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге начала работу система общественного велопроката

В центре Петербурга – у Гостиного двора – накануне вечером состоялась торжественная церемония запуска первого пункта автоматизированной системы проката велосипедов. Пока она насчитывает всего 29 точек, но, возможно, уже в текущем сезоне будет расширена. Большинство станций установлено в центральной части города вплоть до Обводного канала, но есть и на Васильевском, Петроградском островах, у Финляндского вокзала.

Как сообщает «Фонтанка», всего к услугам горожан около 170 велосипедов, их можно арендовать, только зарегистрировавшись на специальном сайте. Стоимость поездки первых 30 минут включена в абонентскую плату – от 100 до 1000 рублей, в зависимости от срока абонемента. За ущерб велосипеду или его потерю пользователям придется платить – штраф до 15 тысяч рублей. Как он будет взыскиваться в действительности, если на карте пользователя недостаточно средств, пока непонятно.

«Такая система создаст альтернативу общественному транспорту, – выразил надежду врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, принявший участие в церемонии. – Надеюсь, что и автомобилисты, и велосипедисты будут вести себя прилично и соблюдать правила дорожного движения».

В знаковом для города мероприятии приняли участие многие велоактивисты. Они оперативно зарегистрировались на сайте и тут же начали брать велосипеды напрокат.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 04.07.14

На Ладоге спасли пятерых человек с неисправного катера. / В Ленобласти в отделе полиции умерла женщина. / Сергей Шаргунов: «У каждого в голове свой телевизор». Жертвами информационной войны становятся миллионы людей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках