российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сбежавший в Ленобласти педофил Литвиненко задержан на Украине (ФОТО) Он изнасиловал и убил под Киевом 18-летнюю девушку

На Украине за убийство и изнасилование 18-летней девушки задержан бежавший в Ленобласти из-под конвоя педофил Евгений Литовченко. Задержание было проведено 4 июля.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на свои источники, 5 июля суд Киева арестовал Литовченко по обвинению в убийстве и изнасиловании 18-летней курсантки школы милиции. Днем 3 июля в районе села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров от столицы Украины), неизвестный напал на 18-летнюю Алину Тимощук. Девушка уже год жила и училась в филиале Академии внутренних дел Украины, расположенной как раз вблизи села Вито-Поштова. Первый год ее воспитанники проживают в казармах. Она сдала очередной экзамен и шла от лагеря к автобусной остановке. В этот день ее отпустили к родителям, живущим неподалеку: 3 июля девушке исполнилось 18 лет.

Для того чтобы попасть на остановку, Алине необходимо было перейти пешеходный мост через трассу Киев-Одесса. Перед самыми ступенями на нее набросился мужчина и утащил в густую лесополосу. Алина была изнасилована и убита. При осмотре места происшествия выяснилось, что у нее пропали деньги, золотые украшения и мобильный телефон.

Уголовный розыск Киевской области сразу начал розыск убийцы. Управлением специальных технических мероприятий милиции Киевской области сразу после обнаружения тела был запущен пеленг мобильного телефона погибшей. Как рассказали в уголовном розыске Киево-Святошинского района, первый раз телефон был включен 3 июля на вокзале в Киеве. Второй – уже в 530 километрах от места убийства, в городе Херсоне. Через несколько часов человек с телефоном погибшей Алины Тимощук был задержан. Поскольку благодаря российским СМИ и соцсетям имя и фото Литовченко стали нарицательными не только в России, но и на Украине, сотрудники милиции без труда опознали задержанного.

43-летний Литовченко сбежал 6 июня 2014 года c места следственного эксперимента около города Отрадного Кировского района Ленобласти. На его счету, по версии Следственного комитета, как минимум шесть изнасилований и три убийства несовершеннолетних. В том числе 6-летнего Павла Костюнина, которого долгое время искали. Следствие подозревает Литовченко еще в нескольких аналогичных преступлениях. Многие СМИ уже публиковали информацию, что ранее он отбыл срок за нападение на детей и был отпущен досрочно.

По словам источников в украинской милиции, принимавших участие в задержании, Литовченко отрастил волосы и жидкую бороду, а одет был в шорты и майку. В рамках возбужденного уголовного дела по убийству Алины Тимощук он был задержан, а затем и арестован. Литовченко дал признательные показания.

Сотрудники уголовного розыска Киевской области уведомили коллег в Петербурге о задержании того, кого уже месяц ищет полиция Петербурга и Ленобласти. С 10 утра 5 июля между угрозыском Петербурга и Киева, при участии Интерпола, шли непрерывные телефонные переговоры. Российская сторона убеждала украинских коллег изыскать хоть какие-нибудь правовые лазейки для передачи Литовченко в Петербург. По данным издания, эмоции достигли такого уровня, что на естественный вопрос, как можно в правовом поле переправить Литовченко, был ответ примерно следующего характера: «Лишь бы оказался у нас. Мало ли, что он потом соврет. Мы его могли найти, например, в Пскове». Также в выходные шел непрестанный диалог между генпрокуратурами России и Украины. Киев не может, не нарушив своих законов, выдать Литовченко, который является гражданином Украины. Тем более, что он совершил изнасилование и убийство сотрудницы милиции Украины. Тем более, что отношения Москвы и Киева, мягко говоря, далеки от дружеских. Вот реплика одного из сотрудников украинской прокуратуры: «Как вы думаете, как отнесется к вашему предложению (о выдаче Литовченко прим. ред.) и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, которого в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ, объявили в розыск?».

Согласно украинскому Уголовному кодексу Литовченко грозит до 25 лет лишения свободы по совокупности. На данный момент между нашими странами не заключен даже договор о признании приговоров. Но все же есть надежда, что Следственный комитет Ленобласти, в чьем производстве находятся почти все эпизоды по убийствам несовершеннолетних (за исключением дела Паши Костюнина – им занимается СК России), доведет до суда уголовные дела, в суд заочно осудит Литовченко. Тем не менее, это будет лишь внутриполитическая правовая конструкция.

На данный же момент Следственный комитет рассматривает вопрос о привлечении двух сотрудников полиции – старшего лейтенанта и подполковника – к уголовной ответственности за халатность. Привлечь по этой статье можно только при наступлении тяжких последствий, которые и наступили, когда сбежавший преступник убил девушку.

Кстати, отец убитой Алины служил в милицейском подразделении «Беркут». Он согласился поговорить с корреспондентом «Фонтанки». Был очень спокоен, много рассказывал о дочери. Фамилию убийцы он произнес по слогам и кратко добавил: «Надеюсь, его посадят пожизненно. Иначе убью».

Добавим, что с российским корреспондентом украинские правоохранители говорили, не таясь, причем как в Академии, где училась девушка, так и в дежурной части Киево-Святошинского РОВД МВД Украины в Киевской области и даже в прокуратуре Киева. Российские же правоохранительные органы сделали все возможное, чтобы петербуржцы и жители Ленобласти ничего не узнали о поимке Литовченко на Украине, отказываясь от каких-либо комментариев.

18-летняя Алина Тимощук, последняя жертва педофила Литовченко

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 07.07.14

Сергей Миронов: Россия проигрывает информационную войну. Образ РФ в мире остается негативным, поэтому надо жестче проводить свою линию. / «ТВЭЛ». Период полураспада. / В Риге открылся информационный центр НАТО. Главная цель – отражение российской пропаганды по Украине. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках