российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несколько петербуржцев пострадали от взрыва бутылок с жидкостью для розжига

Несколько петербуржцев попали в больницы Ленинградской области после неудачной попытки приготовить шашлык. Все они пострадали из-за некачественной жидкости для розжига, которая продается в городских магазинах. Бутылки с горючей жидкостью просто взрывались в руках любителей шашлыков.

Как сообщает «Доктор Питер», за последнюю неделю пострадали как минимум два петербуржца. Одному из пострадавших даже требуется пересадка кожи. По словам свидетелей происшествия, перед взрывом бутылка с жидкостью для розжига сначала раздулась и только потом из нее вылетело пламя.

В больнице оказалось еще четверо пострадавших, пользовавшихся той же дешевой жидкостью для розжига. На упаковке указано, что в составе – смесь парафинов, но учитывая то, как взорвалась жидкость от горячего воздуха, можно предположить, что на самом деле в бутылке легковоспламеняющийся метанол.

Пострадавших от ожогов доставляют в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Заведующий отделением термических поражений Константин Крылов признался, что со случаями взрыва бутылок с жидкостью для розжига ему еще не приходилось сталкиваться. «Но я не удивлен: мне вообще непонятно, из чего на самом деле состоят эти жидкости – ацетона, керосина, парафина, этанола или метанола... Любое из этих веществ опасно при поджигании», – пояснил медик. По его словам, возгорание жидкости для розжига при ее неправильном применении происходит так быстро, что человек не успевает заметить, как у него в руках уже начинает плавиться пластиковая бутылка. При попадании на кожу капли пластика вызывают еще более тяжелые ожоги, усугубляющие состояние пострадавшего.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 07.07.14

В ДТП на КАД под Петербургом погиб полицейский. / Эдуард Лимонов: Кремлю придётся воевать с Украиной за Крым. Вдохновлённый победами в Донбассе киевский режим «ломанётся» на полуостров. / Евгений Фёдоров: «Кремлевская пропаганда» – дымовая завеса Госдепа. Кремлем и российскими СМИ управляет Вашингтон. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках