российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Вопрос о выдаче России рецидивиста Литовченко даже не рассматривается

Вопрос об экстрадиции в Россию педофила и убийцы Евгения Литовченко, сбежавшего в Ленобласти от конвоя и пойманного в Киевской области после очередного убийства, пока даже не стоит. Сначала дело его будет передано в суд, а затем будет решаться вопрос о передаче российским властям. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на главу пресс-службы милиции Киевской области Николая Жуковича.

По словам Жуковича, к настоящему времени Литовченко уже предъявлено подозрение (по украинскому законодательству) в совершении преступления по ч. 10 ст. 114 Криминального кодекса Украины. Согласно закону, за убийство, сопряженное с изнасилованием, ему может грозить пожизненное заключение. Сейчас не менее чем два месяца будет вестись расследование, а потом дело передадут в суд. Жукович отметил, что к задержанию подозреваемого петербургская полиция не имела никакого отношения. Несмотря на ориентировки, переданные российской стороной, киевским сотрудникам милиции удалось найти разыскиваемого после совершения им убийства по «горячим следам». И только потом он был «пробит» по всевозможным базам данных, в результате чего удалось установить его личность.

Напомним, Литовченко, сбежавший в начале июня от конвоя в Ленобласти при проведении следственного эксперимента, был задержан на минувших выходных в Киевской области. Здесь он успел изнасиловать и убить 18-летнюю девушку, курсантку школы милиции Алину Тимощук. В России Литовченко подозревается в как минимум шести изнасилованиях и трех убийствах несовершеннолетних, в том числе 6-летнего Павла Костюнина. Следствие подозревает Литовченко еще в нескольких аналогичных преступлениях. Многие СМИ уже публиковали информацию, что ранее он отбыл срок за нападение на детей и был отпущен досрочно.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 07.07.14

Русский в Латвии получил уголовное дело за то, что разрешил дочери не носить в школе ленту цвета флага республики. / Американский экс-президент Джимми Картер прилетел рыбачить в Россию. / Иностранная пресса: Путиным движет страх. Кремль пытается защититься от экспорта беззакония из Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках