российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МВД Украины обнародовало видео следственного эксперимента с Литовченко (ВИДЕО) Сбежавший в Ленобласти рецидивист рассказал, как убивал 18-летнюю Алину

МВД Украины обнародовало в интернере видеоролик с задержанным рецидивистом Евгением Литовченко. В ходе следственного эксперимента он дает признательные показания и рассказывает об изнасиловании и убийстве 18-летней Алины Тимощук в Киевской области. Ролик опубликован на странице МВД Украины в YouTube.

Видно, что Литовченко пристегнут наручниками к двум сотрудникам милиции. Он одет в каску и бронежилет: очевидно, правоохранители опасались расправы над убийцей.

Напомним, Литовченко, подозреваемый в нескольких изнасилованиях и убийствах детей на территории России, был задержан на Украине 4 июля. В начале июня педофил сбежал от сотрудников российской полиции во время следственного эксперимента в одном из лесов Ленобласти. На Украине Литовченко 3 июля изнасиловал и убил 18-летнюю курсантку школы милиции Алину Тимощук. Его удалось задержать по горячим следам.

47news удалось выяснить маршрут побега Литовченко. Оказалось, что через 48 часов после побега в Ленобласти искать его там было бессмысленно. Литовченко уходил по железной дороге и на попутках. По словам Литовченко, сразу после побега он сделал крюк через лес и побежал в противоположную от первоначального направления сторону. Далее он вышел на строительную площадку, где убедил рабочих снять с него наручники.

По всей видимости, это была стройка частного дома в жилмассиве Горы, расположенного около одноименной железнодорожной станции. Легенда Литовченко была в русле представлений о повсеместной полицейской несправедливости. Мол, «ни за что ни про что схватили и вешают на меня преступление». Также звучало примерно следующее: «А я же свой, такой же простой работяга». На той же стройке Литовченко пересидел около суток и двинулся в сторону железки. По его словам, на следующий день, под вечер, он залез в один из вагонов товарного поезда и, преодолев 977 километров, пересек границу России с Белоруссией. И очутился в Гомеле.

По информации, полученной украинским следствием, границу Белоруссии и Украины Литовченко перешел пешком со стороны Гомеля и оказался на территории Черниговской области Украины. «Через несколько дней после побега он уже был на нашей территории», – рассказал собеседник в угрозыске Киевской области.

Оттуда на перекладных и попутках Литовченко проехал еще 393 километра и добрался до своего родного села Лесовичи в 140 километрах от Киева. Там он остановился у своего знакомого в соседнем с Лисовичами поселении. На допросах Литовченко рассказал, что выходил из дома только ночью. Сейчас милиция Киевской области устанавливает, в каком именно доме жил беглый педофил.

«Дело в том, что его знакомые и одноклассники, как выяснилось, вообще не знали, что он у вас натворил. Большинство даже не знало о его судимости. Знали только, что на заработках в России. Сегодня поедем смотреть его место обитания, – рассказал начальник уголовного розыска Киевской области Сергей Князев. – У меня целая группа проверяет его показания. Товарищ еще тот. Сейчас он рассказывает о своих убийствах на Дальнем Востоке – в городе Находка, в Питере и вашей Ленобласти».
На вопрос милиционеров, чем тот питался, Литовченко отвечает, что воровал. Сейчас следствие тщательно восстанавливает его путь и проверяет показания. В частности, сличается время и места нападений и убийств, случившихся за начало июня на предполагаемом пути убийцы.

На данный момент известно, что Литовченко связывался со своей матерью. Она сейчас проживает на Кавказе. Попросил денег. Та выслала на имя знакомого Литовченко 1000 гривен (4000 рублей) и сказала, куда ему надо ехать – к родственникам на побережье Черного моря. «В общем и целом он послушался маму. Только по дороге убил нашу курсантку, – рассказывают в украинском угрозыске. – Литовченко звонил этим родственникам с телефона убитой Алины, так что номер мы знаем».

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 08.07.14

В тройном ДТП в Петербурге пострадал грудной ребенок. / В Петербурге закрывали «оранжевую» ветку метро из-за задымления. / Айбек Баратов: ТВ зомбирует людей. СМИ работают не на пропаганду, а на создание общественного мнения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках