российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга определились, сколько мигрантов нужно городу

Доля иностранных трудовых мигрантов, занятых в экономике Петербурга, к концу 2020 года должна снизиться до 6%. Такой показатель заложен в постановлении о Государственной программе «Содействия занятости населения Санкт-Петербурга на 2015-2020 годы». Документ подписан врио губернатора Георгием Полтавченко.

С 2005 по 2012 год количество только легальных иностранных трудовых мигрантов в городе возросло в 10 раз. При этом Смольный ставит перед собой задачу повысить квалификацию привлекаемых из других стран рабочих.

Как сообщает «БалтИнфо», сейчас точное количество мигрантов неизвестно, официальные данные имеются только за 2012 год. Тогда зарегистрированных гастарбайтеров насчитывалось более 167,5 тыс. человек. По некоторым данным, сейчас в городе находится порядка 500 тыс. иностранных мигрантов, основной приток происходит из Узбекистана и Таджикистана. При этом экономически активное население на конец 2013 года составляло 2 млн. 850 тысяч человек. Соответственно, количество приезжей рабочей силы составляет 17,5%.

Еще один приоритет программы – снижение дефицита кадров в экономике до 3,5% от численности работающих в организациях Петербурга. Кроме того, необходимо сохранить низкий уровень безработицы, когда он в 2-3 раза ниже общероссийского и не превышает 2,1% от экономически активного населения.

Объем финансирования программы на ближайшие пять лет составляет 9,2 млрд. рублей. В частности, на реализацию подпрограммы «Трудовая миграция» предусмотрено 418 млн. рублей. Также Смольный в рамках этой программы будет заниматься профессиональным самоопределением подростков и улучшением условий охраны труда.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 08.07.14

Генпрокуратура РФ и прокуратура Петербурга обжаловали приговор Барсукову. / Путин готовит сделку с Порошенко. Западная пресса о перспективах войны на Украине. / Микроавтобус Следственного комитета сбил петербурженку на пешеходном переходе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках