российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Элла Памфилова выступила в защиту «варшавского узника» Дениса Левкина

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова поддержала кассационную жалобу адвоката «варшавского узника» – градозащитника Дениса Левкина, осужденного в Петербурге. Обращение Памфиловой на прошлой неделе было направлено по почте в президиум Петербургского городского суда. Об этом в интервь «Регнуму» сообщил адвокат осужденного Глеб Лаврентьев.

По его словам, теперь такое обращение рассматривается долго, и решение, давать ли ход жалобе, будет приниматься через месяц. Собственно решение выносится также в течение месяца.

Напомним, в феврале этого года Ленинский райсуд Петербурга вынес приговор 20-летнему активисту градозащитного движения Денису Левкину. Он признан виновным в применении насилия к полицейским при захвате пакгауза Варшавского вокзала в феврале 2013 года. Полицейским был причинен легкий вред здоровью.

Левкину было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима. В основу приговора суд положил показания шестерых сотрудников полиции, среди которых начальник полиции Адмиралтейского района. При этом мать Левкина предоставила суду фотографии штурма пакгауза, на которых видно, что удары по голове полицейским наносил другой человек – Левкин в тот день был в яркой одежде, поэтому перепутать их было невозможно. Но фотографии, в отличие от показаний полицейских, не вызвали доверия у судьи.

Пакгауз – часть исторического ансамбля вокзала Варшавского вокзала; здание датируется 1870-ми годами. Пакгауз был включен в число вновь выявленных объектов культурного наследия Санкт-Петербурга, однако в 2007 году неожиданно потерял этот статус. После этого здание оказалось под угрозой сноса: в рамках амбициозного градостроительного проекта «Измайловская перспектива» предполагалось проложить через район возле Варшавского вокзала улицу, а пространство, прилегающее к ней, застроить жильем и инфраструктурными объектами.

В конце 2012 года, когда появилась информация о возможном сносе пакгауза, градозащитники сквотировали здание, обустроили выставочное пространство. Здесь под вывеской общественно-культурного центра «Спаси и сохрани» проводились выставки, рассказывающие об исчезающих архитектурных памятниках, а также концерты и дискотеки. Основную роль в защите пакгауза сыграла группа «Экология рядовой архитектуры» (ЭРА) и анархисты. Экспертизу, согласно которой здание можно было снести как не представляющее культурной ценности, члены ЭРА называли «поддельной».

Сотрудники охранного предприятия, нанятые фирмой-собственником пакгауза ООО «Адамант», несколько раз пытались выселить оттуда градозащитников. Деятельность сквота прекратилась вечером 4 февраля 2013 года. Собственники помещения написали на градозащитников заявление, а приехавшие к зданию полицейские приказали находившемся в пакгаузе немедленно его покинуть. Активисты забаррикадировались и на уговоры полицейских не реагировали, тогда полиция пошла на штурм, к пакгаузу прибыл наряд ОМОН. После того, как один из полицейских попытался выломать окно пакгауза, градозащитники сами открыли омоновцам дверь – активисты не хотели, чтобы при штурме пострадало историческое здание. В полиции тогда сообщили, что группа граждан «проигнорировала требования полиции и оказала неповиновение, в результате один из сотрудников получил телесные повреждения». Позднее сообщили, что за помощью медиков обратился не один, а трое полицейских. Сами активисты заявляли о насилии со стороны представителей власти: судя по снимкам с места событий, их валили на холодный асфальт и заставляли лежать лицом вниз в снегу. На всех задержанных полицейские составили протоколы за совершение административных нарушений и отпустили, а Денис Левкин оказался фигурантом уголовного дела. Пакгауз, из-за которого произошло столкновение активистов с сотрудниками правоохранительных органов, все-таки снесли. Дело Дениса Левкина вызвало широкий общественный резонанс, в Петербурге проходили акции и пикеты в защиту молодого человека.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.07.14

В Невском районе Петербурга у инкассаторов отобрали 2 млн. рублей. / Россия не готовит миротворческую операцию на Украине. МИД РФ выступил с опровержением. / Автобус из Петербурга попал в серьезное ДТП в Тверской области. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках