российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Похищение в Пулково оказалось ограблением: коммерсант лишится 1,5 млн. долларов

Похищение трех человек в петербургском аэропорту «Пулково» оказалось разбойным нападением. В результате нападения у гражданина Азербайджана отобрали 1,5 млн. долларов.

Напомним, минувшей ночью стало известно что накануне примерно в 16:30 в аэропорту четверо неизвестных подбежали к автомобилю, в котором находился неработающий гражданин Азербайджана и двое сотрудников частного охранного предприятия. По данным источника «Интерфакса», под угрозой оружия преступники, трое из которых были в масках, а еще один – одет в форму майора юстиции, заставили мужчин пересесть в свой микроавтобус, после чего увезли. По дороге преступники отобрали у азербайджанца чемодан, в котором находились 1,5 млн. долларов, а затем высадили всех троих на Волхонском шоссе и скрылись. Потерпевшие обратились в полицию только поздно вечером.

«Фонтанка» сообщает подробности авантюрной истории. Известно, что ограбленный коммерсант из Азербайджана прибыл рейсом Дубай – Петербург. Так как, согласно существующим правилам, ввоз валюты на территорию России не ограничен, то предпринимателю было разрешено провезти 1,5 млн. долларов. При этом он пояснил, что собирается инвестировать всю сумму в покупку элитной квартиры в Петербурге. Когда мужчина вышел из аэропорта, шестеро крепких парней выскочили из автомашины «Форд» и микроавтобуса, подбежали к вышедшему из здания аэропорта мужчине и с криками «работает комитет!» положили его на асфальт. Вместе с ним быстро легли и двое его встречавших вооруженных охранников от предприятия «Шаман».

Работали неизвестные быстро и дружно. Их старший, облаченный в черную форму бойца спецназа и вооруженный коротким автоматом, давал указания. Остальные профессионально завернули руки лежавшим и надели наручники. Потом, как это нам показывают в телевизионной хронике происшествий, люди, похожие на спецназ, бережно придерживая головы задержанных, погрузили их в машины и убыли. Бронированный джип, в котором 40-летний бизнесмен из Азербайджана намеревался доехать до Петербурга, остался стоять возле Пулково.

Примерно через 15 минут предприниматель и его охранники оказались на обочине Волхонского шоссе, где их бесцеремонно высадили не оставив ни денег, ни мобильников, чтобы сообщить об ограблении. Потерпевшие все же нашли способ добраться до полиции. Транспортная полиция, по нашим данным, была удивлена как описанной им дерзостью, так и тем, что не смогла найти ни одного очевидца происшествия.

К ночи правоохранители все же договорились между собой, что уголовное дело по разбою будет возбуждено следствием Красносельского района, так как отъем долларов произошел на Волхонском шоссе. Что касается квалификации «похищение», то, похоже, Следственный комитет не торопится. Как сообщили в ГУ МВД, «во-первых, похищение здесь дополнительный состав, во-вторых, нас терзают смутные сомнения в полной искренности жертв». Если миллионер из Азербайджана и его опозоренная охрана не лукавят, то эта история напоминает метод лихих самозванцев с логотипом «ФСБ». В декабре прошлого года они устроили предновогоднюю охоту на теневых «обнальщиков» города.

Что же касается встреч тех, кто везет миллионы в Петербург, то 25 сентября 2013 года при выходе из Пулково-2 на аналогичного коммерсанта из Азербайджана так же напали люди из микроавтобуса и отобрали 2,5 млн. евро.

Как пояснили в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД, сама экономическая схема им хорошо известна. «На овощных базах скапливаются огромные суммы «нала», которые под вымышленными предлогами вносятся на счета специально созданных компаний в Арабских Эмиратах. Все просто – в Эмиратах процент за обналичку в шесть-восемь раз меньше, чем в Петербурге у серых дельцов. Затем суммы легально перевозятся в Петербург, это разрешено. Заявляют, как правило, вложения в экономику. А то, что потом никто не отслеживает, как вложили, так это другой вопрос», – сказали в управлении.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.07.14

Из аэропорта Пулково похищены три человека. / Прогноз: Война на Украине выдохнется к сентябрю-январю. Эксперты оценили перспективы вооруженного конфликта. / Москва пытается «морально» надавить на Киев. ГосСМИ РФ отделили «Новороссию» от Украины. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках