российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм направил жалобы на «Неву» в Генпрокуратуру, МВД и СКР

Ростуризм направил обращения в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР) с просьбой оказать помощь находящимся за рубежом туристам фирмы «Нева», которая объявила о приостановке своей деятельности. Об эмто сообщила пресс-служба туристического ведомства.

В сообщении отмечается, что в действиях должностных лиц турфирмы «может быть усмотрено грубое нарушение российского законодательства о туристской деятельности и законодательства о защите прав потребителей». Ростуризм просит при наличии признаков правонарушений «в установленном порядке привлечь виновных лиц к юридической ответственности в рамках компетенции указанных ведомств».

Также Ростуризм направил обращение с просьбой помочь находящимся за рубежом туристам «Невы» в международные организации.

Напомним, турфирма «Нева» 16 июля объявила о приостановке своей деятельности. По предварительной информации, за рубежом в данный момент находятся около 6 тыс. российских туристов, которые приобрели путевки у «Невы». В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов. Около 100 туристических агентств, сотрудничавших с обанкротившейся компанией «Нева», обратились в ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Основной повод – сложности с возвращением туристов, выехавших за границу от компании, в Россию.

По данным «Интефакса», общая сумма ущерба от приостановки деятельности туркомпании «Нева» может составить около 500 млн. рублей. Эта цифра рассчитана на основании количества туристов, которые уже не смогут вылететь в разные страны по оплаченным как частично, так и полностью, турам. Эту цифру – 16,5 тыс. человек – озвучило накануне на пресс-конференции в Санкт-Петербурге руководство компании «Нева». Если средняя стоимость тура, продававшегося в компании, составляла около 30 тыс. рублей, то общая сумма ущерба может приблизиться к 500 млн. А это – больше, чем сумма финансовых гарантий туроператора – чуть более 452 млн. рублей, которые «Нева» имеет в страховой компании «Восхождение».

Гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявил, что одной из причин краха стал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих. Также Пирогов указал на ухудшение общеэкономической ситуации и проблемы на Украине.

Туркомпания «Нева» была основана в 1990 году, это одна из старейших туристических компаний России. Ее штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге. Филиалы турфирмы работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева», продававшая туры в более 50 стран, имеет сеть франчайзинговых агентств в более 40 городах России.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.07.14

После падения ребенка в яму с кипятком в Петербурге возбудили уголовное дело. / «Нева»: Страховщик «Восхождение» работает, там живая очередь. / Оксана Дмитриева не сможет стать кандидатом в губернаторы Петербурга. Она подала в горизбирком 111 подписей вместо 156-ти. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках