российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Восхождение» приняла уже более 200 заявлений клиентов «Невы» на компенсации

Страховая компания «Восхождение» приняла за минувшие сутки более 200 заявлений клиентов турфирмы «Нева» на выплату компенсаций. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

«Восхождение» с четверга начала прием документов от пострадавших на выплату компенсаций. Ответственность «Невы» была застрахована на 454,2. млн руб. Ранее гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявил: этой суммы хватит, чтобы компенсировать потери всем клиентам туроператора.

Сейчас за границей находятся около 6,5 тыс. туристов «Невы», у части из них туры полностью оплачены. Еще около 17 тыс. человек уже оплатили туры, но не смогут отправиться на отдых.

Напомним, турфирма «Нева» 16 июля объявила о приостановке своей деятельности. В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадают свыше 20 тыс. туристов. Около 100 туристических агентств, сотрудничавших с обанкротившейся компанией «Нева», обратились в ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Основной повод – сложности с возвращением туристов, выехавших за границу от компании, в Россию.

Гендиректор «Невы» Максим Пирогов заявил, что одной из причин краха стал «плохой туристический сезон», вызванный, в том числе, запретом выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих. Также Пирогов указал на ухудшение общеэкономической ситуации и проблемы на Украине.

Накануне Ростуризм направил обращения в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР) с просьбой оказать помощь находящимся за рубежом туристам фирмы «Нева», которая объявила о приостановке своей деятельности. По мнению ведомства, в действиях должностных лиц турфирмы «может быть усмотрено грубое нарушение российского законодательства о туристской деятельности и законодательства о защите прав потребителей». Ростуризм просит при наличии признаков правонарушений «в установленном порядке привлечь виновных лиц к юридической ответственности в рамках компетенции указанных ведомств».

Туркомпания «Нева» была основана в 1990 году, это одна из старейших туристических компаний России. Ее штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге. Филиалы турфирмы работают в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. «Нева», продававшая туры в более 50 стран, имеет сеть франчайзинговых агентств в более 40 городах России.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.07.14

Путин возложил ответственность за крушение малазийского лайнера на Украину. / Константин Калачёв: Пропаганда помогает людям обманывать самих себя. Сегодня в России актуализированы темы, которые остались по наследству от СССР. / Ростуризм направил жалобы на «Неву» в Генпрокуратуру, МВД и СКР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках