российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АСВ отсудило у петербургского банкира Гительсона 11,3 млрд. рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отсудило 11,3 млрд. рублей у бывшего председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» и ОАО «ИНКАСБАНК» Александра Гительсона. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования АСВ к ОАО «ИНКАСБАНК» на общую сумму 11 млрд. 286 млн. рублей. К субсидиарной ответственности привлечены владелец и председатель совета директоров банка Гительсона, председатель правления Лебедева и ее заместитель Саморукова, сообщается на сайте АСВ.

Суд подтвердил, что банкротство банка произошло в результате противоправных действий Гительсона и Лебедевой. В сообщении говорится: «Основная часть ущерба причинена банку в результате осуществления фиктивных операций с использованием так называемых технических корреспондентских счетов НОСТРО в банках-нерезидентах. Все операции проводились на основании подложных СВИФТ-сообщений, которые изготавливались в помещении банка на бумажном носителе и никогда не отправлялись банками-корреспондентами. Данные операции совершались Лебедевой Т.В. по указаниям и при непосредственном участии Гительсона А.В., который обеспечивал изготовление подложных СВИФТ-сообщений». Также к краху финансовой структуры привели невозвратные кредиты, которые выдавались банком коммерческим организациям, подконтрольным Гительсону.

Лебедева ранее была признана виновной и приговорена к 4 годам лишения свободы условно, а также к штрафу в размере 300 тыс. рублей. До этого она заключила сделку со следствием, рассказала об обстоятельствах преступления и дала показания на экс-владельца ВЕФКа, сообщает РБК. Сам Гительсон долгое время скрывался от следствия, был объявлен в международный розыск в 2010 году, а в апреле 2013-го его арестовали в Австрии, в декабре выдали России. Уголовное дело в отношении Гительсона было возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.07.14

Крушение лайнера в Донбассе резко обострит ситуацию вокруг Украины. Война не прекратится, бои станут ожесточённее, – прогнозируют эксперты. / В Ленобласти крупное ДТП: столкнулись КамАЗ и автобус, 10 человек травмированы. / Петербуржцы несут цветы к консульству Нидерландов. В память о погибших на борту упавшего на Донбассе «Боинга». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках