российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кобзона, Газманова и Валерию не пустят в Латвию на «Новую волну» Потому что они «способствовали нарушению суверенитета Украины»

МИД Латвии внес депутата Госдумы Иосифа Кобзона, певца Олега Газманова и певицу Валерию (настоящее имя – Алла Перфилова) в «черный список» россиян, который запрещен въезд на территорию Латвии. Об этом сообщается на сайте латвийского МИД.

Указанные лица «способствовали нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины», говорится в сообщении. Запрет введен на неопределенный срок.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что МИД Латвии намерен внести в «черный список» ряд российских деятелей культуры, которые якобы «в агрессивной форме оправдывают аннексию Крыма». Запрет в том числе затронет участников музыкального конкурса «Новая волна» в Юрмале. В МИД Латвии считают, что подобные меры «должны стать сигналом для России, что Латвия не станет частью Евросоюза, которая может быть использована для информационной войны».

В беседе с «Латвийским радио» глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отметил, что «нельзя запретить людям выражать свое мнение, но если кто-то не отличает пропаганду от свободы искусства и культуры свободы, в Латвии такие люди нежелательны – по крайней мере, на некоторое время». «Если кто-то из них уже находится в Латвии, у него есть несколько дней, чтобы покинуть страну», – добавил он.

Добавим, чтов конце прошлой недели Эдгар Ринкевич заявил о своем решении «запретить апологетам российского империализма и агрессии посещать Латвию для участия в роскошных мероприятиях».

Ранее из программы «Новой волны» 2014 года исключили Григория Лепса и Ирину Аллегрову, правда, без каких-либо политических заявлений.

«Новая волна» – ежегодный международный конкурс молодых поп-исполнителей. Проводится в латвийском городе Юрмале с 2002 года. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу.

22 июля состоится торжественное открытие конкурса. В гала-концерте, посвященном открытию, примут участие звезды российской эстрады разных поколений, а также популярный артист из Швеции – Ola. 23 июля конкурсанты исполнят мировые хиты, а перед началом их выступления популярные артисты «зажгут» зрителей, исполнив свои популярные песни. Специальные гости – итальянское трио Il volo. 24 июля на сцену «Дзинтари» выйдут конкурсанты с программой «Хит своей страны».

25 июля состоится турнир по пляжному футболу за кубок «Новой волны» между командами звезд шоу-бизнеса и конкурсантами «Новой волны». В команде звезд должны были играть Валерия, Иосиф Пригожин, Эмин, Стас Костюшкин, Ирина Дубцова, Нюша и многие другие артисты. 26 июля прозвучат новые песни звезд и участников конкурса. Торжественная церемония закрытия «Новой волны 2014», церемония награждения победителей и выступление самых ярких звезд состоится 27 июля.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.07.14

За компенсациями уже обратились 800 клиентов турфирмы «Нева». / Латвия может внести в «черный список» россиян – участников «Новой волны». / В Петербурге вспыльчивый подросток выбросился с 16-го этажа. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках