российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сотрудникам «Вотервиля» смягчили обвинение по делу об утоплении ребенка

Сотрудникам петербургского аквапарка «Вотервиль» смягчили обвинения по делу об утоплении ребенка. Сейчас их обвиняют по ч.1 статьи 238-й, таким образом, из обвинения выпал пункт «в» части 2 этой же статьи, который предполагает оказание услуг детям в возрасте до шести лет. Статью изменили из-за того, что следователи выяснили – «Вотервиль» изначально сообщал посетителям, что вход разрешен только для взрослых и детей старше 8 лет. «А более младших приводили родители, уже зная о возрастном ограничении», – заявил в интервью РБК адвокат руководства аквапарка Денис Лактионов.

Напомним, несчастный случай произошел 20 мая. В 21:30 мск из детской больницы поступила информация, что из «Вотервиля» в тяжелом состоянии с признаками утопления поступил пятилетний ребенок. Инцидент произошел в 16:50 мск. Четырехлетний мальчик, искупавшись в бассейне, снял спасательный жилет и передал его родителям, которые надели его на другого ребенка. Мальчик, однако, решил снова погрузиться в воду. Из бассейна его достал отец, ребенку оказали медпомощь на месте, после чего отправили в больницу.

По факту несчастного случая было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, детям в возрасте до шести лет). Позже следователи задержали трех сотрудников аквапарка: директора Инну Подвальную, старшего смены Алексея Беляева и инструктора Антона Хвостова. После изменения формулировки обвинения, по словам адвоката, руководству грозит срок не до 6, а только до 2 лет лишения свободы. Вскоре дело будет передано в прокуратуру, а потом в Василеостровский районный суд.

Между тем, как напоминает «Фонтанка», определенный резонанс делу придало то, что интерес к нему проявил руководитель СК Александр Бастрыкин, назвавший петербургский комитет «мягкотелым» и потребовавший тщательного и быстрого расследования дела. Дело было расследовано за два месяца. «Это суперскорость, – так прокомментировал Лактионов. – Уложиться в минимальный срок с тремя экспертизами, срок исполнения которых обычно занимает несколько месяцев, – невидаль. Исследование видеозаписи с камеры наблюдения аквапарка провели в Москве за считаные дни, хотя в общей очереди это заняло бы месяцев пять. Техническая экспертиза сделана тоже в рекордное время. И еще судебно-медицинская экспертиза». Дело составило 8 томов. В нем в качестве вещдока в том числе фигурирует сам аквапарк, что привело к его фактическому закрытию. Фигуранты вину не признают, но показания дают. Они не согласны с формулировками следствия, по которым Подвальная не обеспечила безопасные условия для посетителей, а Хвостов и Беляев допустили нахождение малолетнего ребенка без жилета в воде. Добавим, что суд ранее отказал следствию в аресте подозреваемых.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.07.14

В окрестностях Петербурга исчез памятник Пушкину. / Западная пресса: Европа боится экономического кризиса. Жесткий тон ЕС не означает, что будут радикальные санкции против России. / Союз страховщиков: Денег на компенсации всем клиентам «Невы» не хватит. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках