российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге будут проводиться операции по пересадке легких

В Петербурге принято решение об открытии отделения трансплантологии в Центре интенсивной пульмонологии и торакальной хирургии Городской больницы №2. Это означает, что в северной столице будут проводиться операции по пересадке легких. Скорее всего, проект начнет реализовываться только в 2015 году.

Как сообщает «Доктор Питер», в рабочую группу по организации нового отделения вошли представители больницы №2, Первого медицинского университета (ПСПбГМУ) им. Павлова, организаторы петербургского здравоохранения. Возглавляет ее главный торакальный хирург Минздрава Петр Яблонский. Рабочей группе предстоит начать организацию работы по пересадке легких с нуля – пока не существует тарифов на этот вид медицинской помощи, неясны и источники его финансирования. Уже решено, что хирурги отделения должны будут стажироваться в Ганновере и Кембридже. Поскольку организационные, в том числе лицензионные вопросы у нас решаются небыстро, в лучшем случае, этот вид медицинской помощи появится в городе в 2015 году.

В Петербурге есть все для оказания этого вида медицинской помощи – нуждающиеся в ней пациенты и даже донорские органы, хоть и в небольшом количестве: если есть возможность для пересадки 30 донорских сердец, значит, есть и 60 легких, которые могут спасти чьи-то жизни.

Первая успешная операция по пересадке легких в России была выполнена именно во 2-й городской больнице группой петербургских, московских и французских специалистов под руководством Петра Яблонского в 2006 году. И стоила она тогда 4,5 млн. рублей – финансировалась за счет средств спонсоров и самой больницы. С тех пор ни одной трансплантации легких в Петербурге выполнено не было.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 24.07.14

В Петербурге клиенты «Невы» выстроились в очередь за компенсациями. / В метро Петербурга не будет проверок из-за происшествия на «Спортивной». / Пьяная девочка-подросток едва не утонула в фонтане в Петербурге. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках