российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер Латвии попросит Германию об усилении войск НАТО в странах Балтии

Глава правительства Латвии Лаймдота Страуюма планирует обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель возможность постоянного присутствия войск НАТО в странах Балтии в связи с «угрозой российской агрессии». Об этом Страуюма заявила в интервью «Латвийскому радио». Свои намерения она объяснила так: «Это что-то вроде превентивных мер, чтобы предотвратить любые интересы России в Латвии и странах Балтии».

Как сообщает портал Delfi, вопрос постоянного размещения войск НАТО в странах Балтии должны согласовать члены альянса на саммите в Уэльсе, добавила Страуюма. Также во время своего визита в Латвию Меркель обсудит с руководством этой страны ситуацию на Украине.

Напомним, ранее глава Минобороны Латвии Раймонд Вейонис заявлял, что на предстоящем саммите НАТО в Уэльсе страны Балтии и Польша будут настаивать на постоянном размещении сил НАТО в регионе. Кроме того, он выразил сейму Латвии признательность за принятие законопроекта, предусматривающего увеличение оборонного бюджета до установленных НАТО 2% ВВП. По его словам, это «очень конкретный ответ» партнерам по НАТО, высказавшим упреки в недостаточном финансировании оборонной сферы.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что группировка войск НАТО на территории стран Восточной Европы демонстративно усиливается, и в том числе в акваториях Черного и Балтийского морей, растут масштабы и интенсивность оперативной и боевой подготовки.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.08.14

Петербургские GM и Toyota запустили производство после летних каникул. / Автор оперы «Новый Иерусалим»: Меня пытались избить в Петербурге. / В Петербурге очередная драка закончилась стрельбой из травматики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках