российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Калининградской области бизнес начал резко завышать цены на продукты

В Калининградской области зафиксировано необоснованное повышение цен на продукцию, даже на ту, которая не попала под санкции. Об недобросовестных предпринимателях рассказал журналистам губернатор Калининградской области Николай Цуканов по итогам совещания по продуктовой безопасности.

По его словам, цена повысилась, к примеру, на замороженную курицу, причем на 50-60%. «Охлажденное куриное мясо не повысилось в цене, но не все могут его покупать. Покупают замороженную курицу, и вот это мясо временно выпало или повысилось в цене на 30-40 рублей, судя по обращениям граждан. Фактически на 50-60%. Я думаю, что в течение недели, максимум месяца, наладятся поставки из третьих стран», – цитирует «Росбалт» слова Цуканова.

Обращаясь к антимонопольной службе, губернатор заявил, что нужно контролировать ценовую политику не только крупных торговых сетей, но и отдельных магазинов и рынков. Именно там есть случаи необоснованного завышения розничных цен. Выросли в цене, в частности, куриные потроха, крылья и другие части, замороженное мясо – то есть та продукция, которую покупают малоимущие граждане, которых в регионе минимум 40%. Картофель на рынке стоит 20 рублей за килограмм при средней закупочной оптовой цене 7 рублей, указал Цуканов.

Губернатор также обещал разобраться, почему Правдинское свиноводство повысило цену на свинину на 10%. «Наверное, для того, чтобы сбить ажиотажный спрос», – предположил Николай Цуканов.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» из стран, которые ввели санкции против РФ. Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.08.14

России угрожает большая нефтяная проблема. «Черное золото» марки Urals упало в цене ниже $100. / ОЭЗ на острове Русский и в Мурманске заменят на Владивосток. МЭР предложило ликвидировать невостребованные особые зоны. / Пол Кругман: Война никому не выгодна. Потери несут даже страны-победители. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках