российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
1 сентября в школы Петербурга пойдут учиться почти 300 детей с Украины

С 1 сентября в петербургских школах начнут учиться 289 детей, приехавших с Украины. Именно столько заявлений на зачисление поступило к настоящему моменту. Об этом сообщил сегодня журналистам зампредседателя комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

По его словам, на фоне других регионов это низкие цифры. Так, в Ростовской области с сентября будут учиться около 3 тыс. украинцев. «У нас все спокойно, мы всех обеспечим местом, учебниками и создадим максимально комфортные условия», – пообещал чиновник.

Школьные программы в России и на Украине отличаются. Петербургским педагогам в течение года-полутора придется заниматься с этими учениками, чтобы пробелы в их знаниях были устранены, и они могли успешно сдать экзамены.

В детские сады Петербурга было принято 89 детей с Украины, рассказал Ксенофонтов. Однако устроиться в дошкольные учреждения удается не всем. «Дети от 3 до 7 лет получают свое место в пешеходной доступности в том районе, где проживают. Но дети до 3-х лет вносятся в единую очередь вместе с остальными. Если что-то срочное, то ситуация рассматривается индивидуально», – цитирует «Росбалт» пояснения чиновника.

С начала антитеррористической операции Киева на юго-востоке Украины оттуда массово уезжают местные жители. Многие из них останавливаются у родственников, проживающих в Петербурге и Ленобласти. По данным УФМС, с 1 января в Петербург прибыли 114 тыс. граждан Украины. Из них 1 300 человек подали заявку на получение временного убежища и еще 250 человек – на статус беженца.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.08.14

Экс-полицейских судят в Петербурге за превышение полномочий, наркоторговлю и мошенничество. / Супругов из Петербурга подозревают в хищении яхт на 30 млн. рублей. / В Петербурге объявили тендер на строительство входной группы стадиона «Зенита». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках