российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Солдатские матери Петербурга» намерены судиться с Минюстом Из-за включения в реестр НКО – иностранных агентов

«Солдатские матери Петербурга» оспорят решение о внесении в список НКО – иностранных агентов. Председатель правозащитной организации Элла Полякова заявила, что не согласна с решением Министерства юстиции о включении «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» в реестр некоммерческих организаций.

«Мне об этом ничего неизвестно, – заявила она в интервью РСН. – Резко отрицательное отношение. Будем думать, может, будем подавать в суд на Минюст. Это (включение в реестр – прим. ред.) связано с нашей позицией. Мы считаем, что убивать людей любых нельзя. Надо сохранять человеческую жизнь и человеческое достоинство».

Кроме «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Минюст признал иностранным агентом петербургский фонд «Институт развития свободы информации». Исполнительный директор организации Дарья Сухих также сказала о намерении оспорить решение.

Общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 1991 года занимается юридической защитой прав военнослужащих и членов их семей.

Напомним, в прошлом году православный активист и помощник петербургского депутата Виталия Милонова Анатолий Артюх обратился в ФСБ и прокуратуру с просьбой проверить «Солдатских матерей Петербурга» на предмет соблюдения законодательства об иностранных агентах. Артюх указывал, что организация оказывает помощь юношам, желающим уклониться от призыва, а также дезертирам, ведет юридическое сопровождение жалоб и исков, проводит пресс-конференции, круглые столы и семинары за деньги, поступающие из-за рубежа, но при этом организация не регистрируется как иностранный агент.

Закон, вступивший в силу в ноябре 2012 года, обязывает российские НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. В начале февраля 11 организаций направили в Европейский суд по правам человека жалобу на данный закон.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.08.14

Бордюжа: Миротворцы ОДКБ готовы к миссии на Украине. / Пулково опять «заминировали» – с телефона, зарегистрированного на Украине. / «Солдатские матери Петербурга» внесены в реестр иностранных агентов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках