российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госфильмофонд отказался передать «Ленфильму» «золотую коллекцию»

Госфильмофонд России отказался передавать права на «золотую коллекцию» кинокартин в собственность киностудии «Ленфильм». Это следует из письма директора Госфильмофонда Николая Бородачева министру культуры России Владимиру Мединскому, пишут «Известия».

В своем письме Бородачев пояснил, что «Ленфильм», являясь открытым акционерным обществом, «не несет никакой ответственности перед народом или государством за материальное и нематериальное использование своих активов», а потому передача коллекции в частные руки «противоречит государственным интересам». Заместитель директора Госфильмофонда Василий Шильников отметил, что компания ОАО «Ленфильм» не является правопреемником одноименной советской студии, а потому ее претензии на коллекцию «безосновательны».

Между тем, по мнению гендиректора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина, в том, что Госфильмофонд получает 70% выручки с продажи прав на ленты киностудии, есть «вопиющая несправедливость».

Наиболее известные картины «золотой коллекции» – это «Полосатый рейс», «Свадьба в Малиновке», «Человек-амфибия», «Двадцать дней без войны», «Золушка» и другие. Потенциальные доходы от использования коллекции оценивались Минкультуры в сентябре 2012 года в 90-120 млн. рублей в год.

Напомним, ранее деятели культуры и дирекция «Ленфильма» просили президента РФ Владимира Путина помочь вернуть права на «золотую коллекцию» в собственность киностудии. Также «Ленфильм» направил письмо в адрес председателя правительства России Дмитрия Медведева с аналогичной просьбой.

Концепция модернизации киностудии «Ленфильм» предполагает получение доходов от «золотой коллекции». ВТБ в июне 2013 года решил выдать «Ленфильму» кредитную линию на 1,53 млрд. рублей. Доходы от коллекции должны были пойти на погашение кредита, создание новых фильмов и обучение кадров.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.09.14

В Петербурге девочка испугалась старшеклассников и сообщила о «теракте» в детсаду. / В Ленобласти под Сусанино электричка протаранила «Ниссан». / Другороссы провели в центре Петербурга несанкционированную акцию «Стратегии-31». На сей раз – в поддержку Новороссии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках