российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге в семьях беженцев с Украины за два месяца родилось 45 детей

За 7 месяцев года в Петербурге родились 38 тысяч детей, это на 1600 детей больше, чем в прошлом году. Причем только за два месяца в Петербурге в семьях вынужденных переселенцев из Украины родилось 45 детей.

В июле в Петербурге установлен рекорд рождаемости за последние несколько десятилетий: в городе появились на свет больше 6300 младенцев, в том числе 134 ребенка родились раньше срока с экстремально низкой массой тела – меньше килограмма. В прошлом году родились 126 таких детей за этот же период.

Как сообщает «Доктор Питер», из-за закрытия в августе сразу нескольких родильных домов, в том числе в федеральных клиниках, городским роддомам пришлось работать с перегрузом. В день врачи принимали в среднем по 30 родов, рекорд был зарегистрирован в один из летних дней – 56 родов. При этом в Петербурге по-прежнему нет «своего», городского перинатального центра. Два таких медучреждения должны появиться через несколько лет на базе 9-го и 17-го роддомов. А наличие на территории Петербурга двух перинатальных центров федерального подчинения мало спасают – их вклад в родовспомогательную службу города невелик. На это посетовала начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Светлана Рычкова на IV российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения».

По ее словам, в 2013 и 2014 году в Петербурге родились 1172 ребенка, зачатые с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). По ее словам, количество квот каждый год растет, при этом очередь на ЭКО не уменьшается. По статистике, каждый пятый брак в Петербурге бесплодный.

Говоря о беженцах с Украины, Рычкова отметила, что пугает очень высокий процент отказов от прививок для детей среди жительниц Украины. «22% из них, то есть каждая пятая мама, отказались от прививки БЦЖ (против туберкулеза) и против гепатита В, которые делаются в первые дни после рождения ребенка. Комитет по здравоохранению призывает вынужденных переселенцев из Украины делать прививки согласно Национальному календарю прививок России – бесплатно в ближайшей поликлинике. Сейчас в городе привились уже больше 500 украинцев.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.09.14

Центральные российские телеканалы сообщили о гибели костромского десантника в Донбассе. Военнослужащий отправился на войну, взяв отпуск, заявили журналисты. / В Петербург и Ленобласть прибыло 90 тыс. беженцев с юго-востока Украины. / Литва просит у ЕС 46 млн. евро на компенсацию от российского эмбарго. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки