российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Солдатские матери» Петербурга отказались от иностранных грантов

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», признанная иностранным агентом, подает заявление на выход из соответствующего реестра Минюста в связи с отказом от иностранных грантов. «Деятельность, расцененная как политическая, прекращена. Организация в настоящее время не осуществляет каких-либо публичных призывов и не размещает докладов»,– говорится в заявлении «Солдатских матерей».

Более того, начиная с 30 июня, говорится в обращении, организация работает исключительно на средства господдержки, которые она получила в рамках конкурса, проведенного организацией--оператором кремлевских грантов «Гражданское достоинство». «Этим заявлением мы не оспариваем действия Минюста, а лишь просим исключить нас из реестра в связи с тем, что мы не подпадаем под определение «иностранный агент». Это, конечно, не означает, что с решением о внесении сведений в реестр мы согласны – это еще будет оспорено в суде»,– пояснил в интервью «Коммерсанту» пресс-секретарь НКО Александр Передрук.

В действующем законодательстве пока не предусмотрена процедура исключения из списка иностранных агентов, однако в июне Минюст разработал законопроект, позволяющий НКО покинуть реестр. Для этого организация должна в течение года не получать зарубежных грантов и не заниматься политической деятельностью.

В список иностранных агентов «Солдатских матерей» внесли 29 августа, найдя иностранные источники финансирования и признаки политической деятельности.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.09.14

В Петербурге майор полиции попался на взятке в полтора миллиона рублей. / В Ленобласти пять человек погибли в лобовом столкновении иномарок. / В Псковской области в BMW влетела под фуру: погибли пятеро, в том числе дети. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках