российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мурманский рыбокомбинат будет судиться с правительством РФ Из-за продовольственного эмбарго

ОАО «Мурманский рыбокомбинат» обратилось с Верховный суд РФ с иском к правительству России о признании частично недействительным постановления правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Исковое заявление зарегистрировано 2 сентября.

Портал FlashNord располагает текстом искового заявления, подписанного генеральным директором ОАО «Мурманский рыбокомбинат» Михаилом Зубом. Как отмечается в заявлении, под запрет попали рыба, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные под кодом ТН ВЭД ТС 0301-0308. Вместе с тем, смолт лосося и форели, также запрещенный к ввозу, позднее постановлением правительства РФ был исключен из перечня запрещенных к ввозу продуктов.

В документе говорится: «Считаем постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года № 778 (...) в части запрета ввоза в Российскую Федерацию живой рыбы по кодам ТН ВЭД ТС 0301 998000, 0301 991100 не соответствует Указу Президента РФ от 6.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целя обеспечения безопасности Российской Федерации» и нарушает права и законные интересы ОАО «Мурманский рыбокомбинат» в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности».

Также податели иска отмечают, что «Мурманский рыбокомбинат» – единственное предприятие России, работающее с живой рыбой. В 2013 году была проведена модернизация производства по приемке, переработке живой и охлажденной рыбы, поставляемой судам с RSW-танками, производимые только в Норвегии. «Уникальность данной технологии в том, что судно добывает рыбу по технологиях, которой нет в Российской Федерации и тем самым сохраняет ее в живом состоянии (...) При всей уникальности данного берегового производства (...) есть минус – невозможность работ с судами другого класса. Поэтому отсутствие судов-живорыбников в Российской Федерации с RSW-танками парализует деятельность предприятия», – говорится в заявлении.

«Постановление Правительства (...) противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, (ведет) к росту цен в России для потребителей, банкротству сотен перерабатывающих заводов в России, смещению потоков сырья из Мурманска и Санкт-Петербурга в Белоруссию, (...) потере сотен тысяч рабочих мест, потере налогов и бюджетных поступлений», – говорится в заявлении.

Напомним, «Мурманский рыбокомбинат» остановил работу из-за отсутствия сырья после введения Россией продовольственного эмбарго. Россия с 8 августа на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список попали говядина, свинина, рыба овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи.

ОАО «Мурманский рыбокомбинат», по данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, входит в десятку крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий России. Производство располагается в Мурманском морском рыбном порту, мощность производства составляет 70 тыс. тонн в год.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.09.14

«Солдатские матери» Петербурга отказались от иностранных грантов. / В Петербурге майор полиции попался на взятке в полтора миллиона рублей. / В Ленобласти пять человек погибли в лобовом столкновении иномарок. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках