российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Химическая атака в супермаркетах Санкт-Петербурга

Сегодня сразу четыре магазина сети «Максидом» попали в поле зрения правоохранительных структур и специалистов МЧС. 66 посетителей и сотрудников магазина сети «Максидом» на Московском проспекте, 131, госпитализированы, 12-ти помощь оказана на месте. У всех предварительный диагноз – отравление неизвестным газом.

По данным УФСБ, в четырех магазинах сети были найдены цилиндры с ампулами и таймерами (по предварительным данным, все они были различных конструкций). В ампулах, по предварительным данным, находилось вещество с резким чесночным запахом. Взрывных устройств в помещениях найдено не было, сообщает «Фонтанка».

По словам свидетелей произошедшего, при появлении запаха у людей появлялись следующие симптомы: кашель, учащение сердцебиения, повышение давления.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Петербургу полковник Сосновский, у всех пострадавших зафиксировано ингаляционное отравление. Чем – сейчас устанавливается методом экспресс-анализа. По предварительной информации, на 1-м этаже магазина находилась коробка – ее увидели сотрудники магазина, потом раздался непонятный хлопок (но не взрыв) и стал распространяться едкий запах.

По данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, сегодня примерно в 11.30 утра в чрезвычайные службы стали поступать сообщения о том, что в магазине «Максидом» на Московском проспекте, 131, был распылен некий газ, а в магазинах той же сети на Богатырском, 15, и Ленинском, 101 – обнаружены коробки с проводами, которые можно принять за взрывное устройство. Чуть позже появилась информация о том, что в магазине на Фаворского, 12, также ЧП – найдена ампула с неизвестной жидкостью. Во время уборки сотрудница магазина щеткой задела валявшийся пакет, из которого выкатилась ампула и разбилась. В помещении распространился неприятный запах, после чего руководили магазина приняли решение об эвакуации персонала и посетителей и сообщили о произошедшем в чрезвычайные службы города. В туалете «Максидома» на Ленинском проспекте также были найдены некие ампулы – они находились в коробке, лежавшей в туалете. Там же был таймер.

В правоохранительных органах произошедшее пока никак не комментируют – просят дождаться результатов проверок. То же самое говорят в районных отделах ГО и ЧС.

Представители администрации магазинов, пытаются «замять» инциденты. Так, в магазине на Богатырском, 15, сообщили, что у них все в полном порядке. На Ленинском, 101, сказали, что магазин закрывался по техническим причинам минут на 40, потом был открыт вновь. При этом, что за «техпричины», в торговой точке пояснить отказались.

Впрочем, с другой стороны, стремление скрыть информацию о ЧП понятно – торговая фирма не хочет терять имиджа, а точнее, клиентов, которые в канун новогодних праздников в огромном количестве посещают подобные магазины, «оптом» закупая подарки. Учитывая это, можно предположить, что сегодняшние происшествия – некая спланированная акция, слишком жестокая для конкурентов, но слишком «слабая» для экстремистов. На учения, происходящее, не похоже.

Санкт-Петербург. Другие новости 26.12.05

В Новосибирске ликвидирован пиратский склад CD и DVD. / Во Львовской области школьники изнасиловали 17-летнюю девушку. / В Якутии спасают экипаж Ми-8, совершившего аварийную посадку. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках