российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обиженные эмбарго фермеры Литвы готовы сами «выстрелить себе в ногу» Они просят не продавать в Россию семена

Продовольственное эмбарго, введенное Москвой в ответ на европейские санкции, больно ударило по фермерам Литвы. Но они готовы к еще большим проблемам и просят ЕС запретить продажу в Россию семян картофеля.

Как сообщает портал Delfi, среди литовских фермеров, сетующих на разоряющее их российское эмбарго, нашлись энтузиасты-мазохисты, предлагающие пойти дальше и не продавать российским потребителям даже семена.

«Россияне наложили эмбарго на овощи, но спохватились, что они нуждаются в семенах. Мы предлагаем, чтобы ЕС учел наше положение и уменьшил объемы продаж семян, – сказал фермер Шяуляйского района Линас Шатейка. – Некоторые скажут, не надо дергать тигра за усы, но он и так уже укусил, ничего не поделаешь».

Директор Литовской ассоциации овощеводов Зофия Циронкене сообщила, что «ассоциация рассматривает эту идею, но пока правление единого решения не приняло». По ее словам, картину «портят» Нидерланды, которые тоже поставляют России семена овощей.

С началом сбора урожая цены на овощи в Литве снизились на несколько десятков процентов, продать выращенное не удается, склады завалены овощами и литовцы готовятся вывозить их снова на поля, но уже как удобрение.

Добавим, что ранее Литва просила у Европейской комиссии 46 млн. евро на компенсацию убытков от российского эмбарго. Вильнюс рассчитывает получить хотя бы часть этой суммы.

Напомним, продовольственное эмбарго было введено в начале августа в отношении продукции, произведённой в странах, которые ранее ввели санкции против России. Под запрет попали мясо, рыба, курица, сыр и молочные продукты, а также фрукты, производимые в странах ЕС, США, Норвегии, Австралии и Канады.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.09.14

СПбГУ не попал в топ-200 рейтинга мировых университетов. Петербургскому вузу удалось занять лишь 233-е место. / Клиентов «Версы» вывезут из Греции и Болгарии партнеры туроператора. / В России собираются отменить закон, запрещающий лампы накаливания. Энергоэффективные лампочки оказались не эффективными. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках