российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Литве хотят отключить все российские телеканалы, боясь «промывания мозгов»

Литовские чиновники считают, что только полное отключение на территории страны российских телеканалов спасет население от «промывания мозгов». Такой вывод в ходе дискуссии на передаче ЛРТ делают председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Литвы Артурас Паулаускас, главный советник президента по культуре Рута Качкуте и руководитель Ассоциации кабельного телевидения Вайва Жукене, журналист Видас Рахлявичюс. По мнению литовских экспертов, именно российская телепропаганда привела к гражданской войне на Украине, сообщает Delfi.

«Мы должны защищаться. На протяжении многих лет коммерческие телеканалы вбивали нам в головы, что это просто развлечение. Но это военное оружие, и очень мощное. Телевидение – это неконвенционное оружие войны, на которое требуется соответствующий ответ. Это не культурная дискуссия, которая может продолжаться в течение многих лет. Нужны быстрые и соответствующие действия. Необходимо выключить российские телеканалы без лишних дискуссий. Социально ответственный бизнес сам прекратил бы их вещание», – заявил Рахлявичюс. Его поддержал Паулаускас, сказав, что «война – не время для правовых споров».

Представленные президентом Литвы поправки к закону об информировании общества позволят Комиссии ЛРТ оценить, является ли информация запрещенной и реагировать, назначая штраф в 500 или 2000 литов или же 100 000 литов. Также ставится цель, чтобы 90% ТВ-продукции составляла западная продукция.

Но Рахлявичюс убежден, что штрафы и ограничения – не самое эффективное оружие в информационной войне. По его словам, необходимо просто выключить российские каналы и обязать бизнес вести себя ответственно. Он призывает владельцев кабельных телеканалов солидаризироваться с фермерами и бизнесменами, которые потеряли российский рынок и отказаться от прибыли от вещания российских каналов.

Впрочем, оуководитель Ассоциации кабельного телевидения Жукене говорит, что это не так просто: «На сегодня даже нет определения, что такое пропаганда. Операторы не могут выключить программы, которые уже 20 лет транслируются в Литве. На рынке условия для всех должны быть одинаковыми. Меньше ущерба было бы, если российские каналы перестали транслировать все – и кабельные, и спутниковые каналы», – говорит Жукене.

Добавим, что на Украине запретили 15 российских телеканалов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», «ТВ Центр», «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», «Рен-ТВ», «РБК-ТВ», Life News, Russia Today, «История».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 16.09.14

Обиженные эмбарго фермеры Литвы готовы сами «выстрелить себе в ногу». Они просят не продавать в Россию семена. / СПбГУ не попал в топ-200 рейтинга мировых университетов. Петербургскому вузу удалось занять лишь 233-е место. / Клиентов «Версы» вывезут из Греции и Болгарии партнеры туроператора. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках